Магия рукоделия
Как сводить пятна с вышитых изделий? - Форум вышивки и рукоделия Magic Work
Вышивка крестом
Скрапбукинг
Декупаж
Квиллинг
Батик
Вязание
Поделки из фетра
Шитье и крой
Поделки из бумаги
Тильдомания
Для дома

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум вышивки и рукоделия Magic Work » Вышивка крестом » Общение о вышивке » Как сводить пятна с вышитых изделий? (любые средства хороши)
Как сводить пятна с вышитых изделий?
roniyДата: Четверг, 21 Января 2010, 19:01 | Сообщение # 1
Богиня
Группа: Администраторы
Сообщений: 1188
Награды: 6
Статус: Offline
Не знаю, как у наших форумчанок, а у меня вышивки постоянно пачкаются. Вначале мусолишь свою работу на раме, остаются аккуратные серо-черные разводы+ иногда кое-где мазнешь ручкой или карандашом, потом вредители ,в виде домашних, пытаются облить вашу вышивку чаем. кофе, воском и т.д. Вобщем пятна появляются внезапно и при этом никто не виноват!:((
У меня с пятнами на вышивке всегда беда!!! Особенно с пятнами от восковых свечек и даже следы от спичек!
Вот, например, моя первая потеря в виде салфетки хардангером, так сказать лежит на видном месте !:(

пример, восковых пятен, к сожалению, уже никаким образом не отстирать мне его!:((
Девочки, поделитесь своими секретами борьбы с пятнами!:)))



 
ХельгаДата: Четверг, 21 Января 2010, 19:28 | Сообщение # 2
Stitch witch
Группа: Пользователи
Сообщений: 526
Награды: 49
Статус: Offline
Насколько я помню, воск с ткани убирается следующим образом: положить на ткань бумагу и прогладить не очень горячим утюгом. Оставшееся жирное пятно убрать бензином или скипидаром и постирать.

V is for Viking

 
shelenaДата: Четверг, 21 Января 2010, 19:32 | Сообщение # 3
Искусница
Группа: Пользователи
Сообщений: 351
Награды: 14
Статус: Offline
главное не гладить грязную вышивку.. я один раз повредилась рассудком и сразу, сняв с пялец погладила. Остался аккуратненький черный круг по контуру пялец. потом отстирала правда, но какой ценой! благо, нитки были качественные и не яркие- ничего не полиняло и не потекло


 
roniyДата: Пятница, 22 Января 2010, 16:13 | Сообщение # 4
Богиня
Группа: Администраторы
Сообщений: 1188
Награды: 6
Статус: Offline
shelena, а еще важнее не пролить на грязное пятно уксус, так как уксус закрепляет все цвета намертво!:)))


 
ХельгаДата: Пятница, 22 Января 2010, 17:19 | Сообщение # 5
Stitch witch
Группа: Пользователи
Сообщений: 526
Награды: 49
Статус: Offline
roniy, ну это уже из таких редких совпадений)))
Чтобы и вышивка, и грязная, да еще и уксусом полить... это ж сколько условий=)))


V is for Viking

 
roniyДата: Пятница, 22 Января 2010, 17:42 | Сообщение # 6
Богиня
Группа: Администраторы
Сообщений: 1188
Награды: 6
Статус: Offline
Хельга, это на все случаи жизни!:))


 
МаськаДата: Пятница, 22 Января 2010, 19:26 | Сообщение # 7
Мастерица
Группа: Модераторы
Сообщений: 746
Награды: 29
Статус: Offline
Я для отстирывания пятен пользуюсь Ванишом для цветных вещей. Нитки не линяют (даже Гамма), зато пятна все отстирываются. Было только что не отстиралось линялое пятно на робине, но оно стало намного меньше заметнее, что уже можно считать успехом.

Ко мне только на Ты :)
 
Форум вышивки и рукоделия Magic Work » Вышивка крестом » Общение о вышивке » Как сводить пятна с вышитых изделий? (любые средства хороши)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Сегодня на форуме были: