Магия рукоделия
тема ради одного рецепта - Форум вышивки и рукоделия Magic Work
Вышивка крестом
Скрапбукинг
Декупаж
Квиллинг
Батик
Вязание
Поделки из фетра
Шитье и крой
Поделки из бумаги
Тильдомания
Для дома

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум вышивки и рукоделия Magic Work » Кулинария рукоделия » Личные темки рукодельниц с рецептами » тема ради одного рецепта (возможно, будет пополняться)
тема ради одного рецепта
shelenaДата: Пятница, 22 Января 2010, 22:08 | Сообщение # 1
Искусница
Группа: Пользователи
Сообщений: 351
Награды: 14
Статус: Offline
Я хочу поделится с вами откровением, снизошедшим на меня из уст супруга. Откровение называется глинтвейном smile
Итак нам понадобится:
бутылка сухого или полусухого красного вина
100 гр сахара
100 мл воды
7 гвоздичек
корица
мускатный орех
перец разных видов
кастрюля большая (для вина)
маленькая кастрюлька(чашка, турка-желательно, чтобы это было что-то узкое и высокое, так удобнее)

Залогом успеха является подходящее настроение =) Когда вы обзаведетесь им, налейте воду в маленькую кастрюльку, засыпьте туда корицу и поставьте на огонь. Через две-три минуты начинайте сыпать мускат. Тут главным вашим помощником будет ваш нос. Муската нужно насыпать столько, чтобы заглушился запах корицы, но сам он не стал доминировать. Уф, я надеюсь, что понятно объяснила этот момент -мне все показывали на пальцах три раза=) Когда страсти вокруг корицы и муската улягутся начинайте сыпать сахар. Сыпьте потихоньку, если в какой-то момент он перестанет растворятся, ничего - остатки мы досыпим позже. Итак, сахар засыпан, остается гвоздика и перец. Я беру паприку, черный душистый и белый перцы, но это дело вкуса. Как и то, сколько их сыпать. А вот гвоздику я кидаю не всю, а только головки - если раскрошить их в пальцах получится более душисто+до конца дня будете чувствовать себя "пряной женщиной" smile . Кстати, в этом моменте возможны небольшие дополнения и усовершенствования, например, моя мама обязательно кладет еще цедру лимона или апельсина и один лучик от звездочки бадьяна. друг нашей семьи кладет яблоки, нарезанные кубиком. Глинтвейн - чудо человеческого воображения! Дивный способ проявить свою индивидуальность! Бескрайнее поле для экспериментов! Пока я все это писала, а вы читали, вода со специями успела закипеть. Мы выключим ее и оставим в покое минут на 10. "Чудеса не любят случатся на глазах у людей" =) Этого времени вполне достаточно, что бы открыть бутылку, даже если под рукой нет штопора и перелить ее содержимое в кастрюлю побольше. Ставим все это на медленный огонь. Когда вино начинает нагреваться можно досыпать оставшийся сахар и залить пряности. Потом можно просто ждать, но , лично я предпочитаю все время мешать свое зелье что-нибудь напевая под нос. Это придает делу оттенок романтики, делает его почти таинством=). Теперь самое важное- не пропустить момент. Глинтвейн ни в коем случае не должен кипеть!!! Вы должны почувствовать, уловить ту минуту, в которую ваш напиток только подумает о закипании. Это довольно легко. Глинтвейн в это время выглядит очень хитро. Когда вы уловите его хитрое настроение - выключайте!! Берите поварешку, любимую или ПРАВИЛЬНУЮ чашку(ПРАВИЛЬНАЯ чашка -не та, которая положена по каким-то там условностям, а та, в которой глинтвейн, по вашему, будет лучше выглядеть или вкуснее питься. ПРАВИЛЬНАЯ ЧАШКА не всегда та же что и ЛЮБИМАЯ) и наслаждайтесь!



 
ХельгаДата: Пятница, 22 Января 2010, 23:20 | Сообщение # 2
Stitch witch
Группа: Пользователи
Сообщений: 526
Награды: 49
Статус: Offline
Интересный рецепт, спасибо))))

Особенно понравилось про правильную чашку)))
Я варю несколько по-другому, но так надо будет попробовать... для друзей - любителей послаще))))


V is for Viking

 
shelenaДата: Пятница, 22 Января 2010, 23:30 | Сообщение # 3
Искусница
Группа: Пользователи
Сообщений: 351
Награды: 14
Статус: Offline
Хельга, я сама тоже раньше по-другому варила =) но из всего, что я пробовала мне этот рецептик больше всего нравится на данный момент


 
ХельгаДата: Суббота, 23 Января 2010, 00:08 | Сообщение # 4
Stitch witch
Группа: Пользователи
Сообщений: 526
Награды: 49
Статус: Offline
shelena, слишком сладко для меня)) Кстати, а почему гвоздичек 7, а не 6 или 8?((=
Это имеет принципиальное значение?


V is for Viking

 
shelenaДата: Суббота, 23 Января 2010, 00:16 | Сообщение # 5
Искусница
Группа: Пользователи
Сообщений: 351
Награды: 14
Статус: Offline
Хельга, не знаю, мне муж так сказал=) видно, у него проверенная годами и литрами технология


 
наташаДата: Суббота, 23 Января 2010, 11:18 | Сообщение # 6
Волшебница
Группа: Пользователи
Сообщений: 834
Награды: 62
Статус: Offline
Вино есть, специи тоже. Настроение соответствует. ПРобую!

http://naprile.blogspot.com/
 
shelenaДата: Вторник, 23 Февраля 2010, 23:23 | Сообщение # 7
Искусница
Группа: Пользователи
Сообщений: 351
Награды: 14
Статус: Offline
наташа, ну и как получилось?? shy


 
shelenaДата: Четверг, 05 Августа 2010, 18:46 | Сообщение # 8
Искусница
Группа: Пользователи
Сообщений: 351
Награды: 14
Статус: Offline
ШАРЛОТКА!
только что испекла и под впечатлением от своего подвига делюсь рецептом( рецепт, впрочем самый простой, но авось кому пригодиться. Я вот до замужества онятия о нем не имела biggrin )
3 яйца
2яблока
стакан муки
стакан сахара
Разжечь духовку! сразу! тесто готовится считанные минуты, а духовка должна быть хорошо разогретой к тому моменту, когда в нее поместят будущий шедевр
Яйца тщательно взбить с сахаром( чем лучше взбить, тем больше подойдет шарлотка), затем добавить муку и перемешать. Все. тесто готово. главное удержаться и не съесть его сырым cool
Яблоки я режу на четвертинки. удаляю сердцевину и нарезаю полумесяцами. Форму нужно или посыпать панировочными сухарями или смазать небольшим количеством масла( я мажу маслом, сухарей хронически нету =). подойдет и растительное и сливочное).Выкладываем фрукты в форму. Можно добавить корицы, изюма,дробленых орехов-кому что больше нравится. заливаем яблоки тестом и ставим в духовку. Выпекаем 30-50 минут. В моей древней плите( подогрев только снизу и не регулируется температура) шарлотка пропекается за 40 минут
Личные наблюдения:
1. Яблоки лучше брать кислые, что бы не получилось СЛИШКОМ сладко (попробуйте тесто в процессе. поймете. откуда такой риск )
2. Шарлотка гораздо вкуснее, когда она уже остыла!!!Ну, это такое ИМХО
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!



 
DashutkaДата: Четверг, 05 Августа 2010, 20:21 | Сообщение # 9
Мастерица
Группа: Модераторы
Сообщений: 578
Награды: 26
Статус: Offline
shelena, пеку шарлотку по этому рецепту сколько помню себя "пекущей". Рецепт действительно прост до безобразия, легко и быстро при наличии ингредиентов можно приготовить десерт к чаю.
 
shelenaДата: Пятница, 06 Августа 2010, 00:21 | Сообщение # 10
Искусница
Группа: Пользователи
Сообщений: 351
Награды: 14
Статус: Offline
Dashutka, я вот сижу и думаю-не разжиться ли формой побольше, а то в такой пропорции десерта хватает только моему мужу =) Навеное, придется делать в двойном объеме biggrin


 
ТиграДата: Пятница, 27 Августа 2010, 15:52 | Сообщение # 11
Богиня
Группа: Администраторы
Сообщений: 3163
Награды: 2
Статус: Offline
shelena, рецепт и правда супер простой, а получается вкуснятина! А какая у тебя форма для выпечки? Я все хочу попробовать силиконовую форму, девочки, кто-нибудь пробовал в таких печь? Удобно?

 
DashutkaДата: Пятница, 27 Августа 2010, 21:32 | Сообщение # 12
Мастерица
Группа: Модераторы
Сообщений: 578
Награды: 26
Статус: Offline
Тигра, я пробовала печь в силиконовых формах кексы. Мне очень понравилось, вынимается легко без риска обжечь пальцы и оставить пол кекса в самой форме. Короче одни положительные эмоции, советую.
 
shelenaДата: Пятница, 27 Августа 2010, 22:24 | Сообщение # 13
Искусница
Группа: Пользователи
Сообщений: 351
Награды: 14
Статус: Offline
Тигра, у меня какая-то древняя. Вернее, у меня никакой, я свекровиной пользуюсь biggrin Но вот теперь и я загорелась силиконовую опробовать


 
ТиграДата: Воскресенье, 31 Октября 2010, 16:46 | Сообщение # 14
Богиня
Группа: Администраторы
Сообщений: 3163
Награды: 2
Статус: Offline
Так, я первый раз пеку шарлотку в силиконовой форме (наконец то купила), надеюсь что-нибудь из этого получится... Только поставила в духовку, но вся в нетерпении уже

 
shelenaДата: Воскресенье, 31 Октября 2010, 17:10 | Сообщение # 15
Искусница
Группа: Пользователи
Сообщений: 351
Награды: 14
Статус: Offline
ОО!! расскажи обязательно - как оно!!?


 
ТиграДата: Воскресенье, 31 Октября 2010, 18:04 | Сообщение # 16
Богиня
Группа: Администраторы
Сообщений: 3163
Награды: 2
Статус: Offline
shelena, абалденно! Такая красивая получилась smile Румянная и досталась легко, супер!!! Ща сфоткаю

 
ТиграДата: Воскресенье, 31 Октября 2010, 18:14 | Сообщение # 17
Богиня
Группа: Администраторы
Сообщений: 3163
Награды: 2
Статус: Offline

Делала без корицы, т.к. муж у меня ее не любит


 
shelenaДата: Воскресенье, 31 Октября 2010, 19:25 | Сообщение # 18
Искусница
Группа: Пользователи
Сообщений: 351
Награды: 14
Статус: Offline
ух какая звездочка!!!! красотень!!! я так понимаю, форму можно для чего угодно использовать. не только для шарлотки?


 
ТиграДата: Воскресенье, 31 Октября 2010, 19:47 | Сообщение # 19
Богиня
Группа: Администраторы
Сообщений: 3163
Награды: 2
Статус: Offline
shelena, ну конечно smile

 
Форум вышивки и рукоделия Magic Work » Кулинария рукоделия » Личные темки рукодельниц с рецептами » тема ради одного рецепта (возможно, будет пополняться)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Сегодня на форуме были: