Магия рукоделия
Тонирование канвы - Форум вышивки и рукоделия Magic Work
Вышивка крестом
Скрапбукинг
Декупаж
Квиллинг
Батик
Вязание
Поделки из фетра
Шитье и крой
Поделки из бумаги
Тильдомания
Для дома

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Маська  
Форум вышивки и рукоделия Magic Work » Вышивка крестом » Раздел для начинающих вышивать » Тонирование канвы
Тонирование канвы
ТиграДата: Среда, 10 Июня 2009, 02:21 | Сообщение # 1
Богиня
Группа: Администраторы
Сообщений: 3163
Награды: 2
Статус: Offline
Делимся опытом тонирования и росписи вышитых изделий


 
ТиграДата: Среда, 10 Июня 2009, 02:23 | Сообщение # 2
Богиня
Группа: Администраторы
Сообщений: 3163
Награды: 2
Статус: Offline
Статья про тонирование канвы:

За статью большое спасибо Жене (Wolf-Mam)


 
ТиграДата: Среда, 10 Июня 2009, 02:38 | Сообщение # 3
Богиня
Группа: Администраторы
Сообщений: 3163
Награды: 2
Статус: Offline
Теперь расскажу о своем опыте тонирования канвы. Прочитала я внимательно статейку и решила попробовать:

1. В большую кастрюлю (чтобы ткань легла почти ровно на дно) налила воды, положила кусочек белой равномерки, насыпала 6 столовых ложек молотого кофе, 1 столовую ложку лимонной кислоты, включила плиту и ушла смотреть фильм. Через 1,5 часа выключила и оставила остывать, прополоскала и высушила ткань. Результат меня не порадовал - получилось слишком светло sad

2. На столе расстелила прозрачный целлофановый пакет, уложила свою окрашенную тканюшку, развела кипятком 6 чайных ложек растворимого кофе до консистенции густой сметаны и нарисовала кисточкой на ткани завитки. Линии делала довольно жирными, чтобы ткань хорошо пропиталась. Высушила ткань, после чего прополоскала и высушила еще раз. Получилось что-то интересное, но опять не то - завитки слишком темные по сравнению с фоном sad

3. На столе по новой расстелила целлофановый пакет и уложила многострадальную тканюшку. Опять развела 6 чайных ложек растворимого кофе, только в этот раз пожиже и хорошенько пропитала им ткань, прям поливала кофе. Ооочень долго ждала пока высохнет, после прополоскала в стиральной машине и высушила еще раз. Для закрепления прогладила горячим утюгом. Результатом осталась довольна и сразу начала вышивать на получившейся ткани цветочки. Вот мой результат:



 
roniyДата: Среда, 10 Июня 2009, 11:23 | Сообщение # 4
Богиня
Группа: Администраторы
Сообщений: 1188
Награды: 6
Статус: Offline
Тигра, здорово, так красиво !!!! Я сегодня вечерком тоже поделюсь опытом покраски. только я красила акриловыми красками для ткани , делала пробники!! все мечтаю покрасить ткань и вышить на ней какой-нить дизайн!!:))


 
roniyДата: Среда, 10 Июня 2009, 19:05 | Сообщение # 5
Богиня
Группа: Администраторы
Сообщений: 1188
Награды: 6
Статус: Offline
Так вот мои покрасы,это пока пробнички, мечтаю дошить свой ГК и вышить цветы на крашенной тряпочке!:)))
Краску купила в ИКЕИ , абсолютно случайно. просто для интереса, потом случайно кисточки прикупила!:)



 
roniyДата: Среда, 10 Июня 2009, 20:08 | Сообщение # 6
Богиня
Группа: Администраторы
Сообщений: 1188
Награды: 6
Статус: Offline
Я, кстати, пользовалась вот этим инструктажем



 
LeonessaДата: Среда, 22 Июля 2009, 00:46 | Сообщение # 7
Искусница
Группа: Редакторы
Сообщений: 300
Награды: 18
Статус: Offline
А у меня такой вопрос. Может не совсем в тему. Я вот присмотрела маленую схему ангелочка, но для нее нужна голубая канва (на белой какт ваще не айс), как думаете если я её допустим синькой покрашу, ничего не будет. Прост мне надо маленький кусочек, покупать как то не хочется. Стирать в последствии я её не планирую. Стоит ли попробовать?

 
roniyДата: Среда, 22 Июля 2009, 09:28 | Сообщение # 8
Богиня
Группа: Администраторы
Сообщений: 1188
Награды: 6
Статус: Offline
Leonessa, а почему нет, я думаю, стоит попробывать, тем более кусочек маленький!!! только потом стирать не стоит работу, вот и все!:) Можно ,конечно, цвет закрепить уксусом!


 
roniyДата: Четверг, 30 Июля 2009, 11:13 | Сообщение # 9
Богиня
Группа: Администраторы
Сообщений: 1188
Награды: 6
Статус: Offline
Так, вот ,кстати, покапалась в нете, и нашла ,Асик, тебе будет интересно!:))

Подбираете нужный раствор, погружаете в него на то или иное время ткань, а затем споласкиваете ее или оставляете так как есть, в зависимости от того, устроил ли вас полученный результат. Полоскать ткань лучше в том случае, когда оттенок кажется слишком темным. Здесь надо так же не забывать о том, что если уже готовая вышивка будет стараться вновь, часть естественного пигмента смоется.

На рисунках представлены разные варианты составов и выдержки в них распространенной канвы Aida №14.



 
ТиграДата: Четверг, 30 Июля 2009, 12:12 | Сообщение # 10
Богиня
Группа: Администраторы
Сообщений: 3163
Награды: 2
Статус: Offline
roniy, спасибо! Очень полезная табличка

 
roniyДата: Понедельник, 03 Августа 2009, 14:54 | Сообщение # 11
Богиня
Группа: Администраторы
Сообщений: 1188
Награды: 6
Статус: Offline
А вот здесь видео-мастер-класс по марморированию канвы ссылка


 
Форум вышивки и рукоделия Magic Work » Вышивка крестом » Раздел для начинающих вышивать » Тонирование канвы
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Сегодня на форуме были: