Магия рукоделия
Обработка края ткани - Форум вышивки и рукоделия Magic Work
Вышивка крестом
Скрапбукинг
Декупаж
Квиллинг
Батик
Вязание
Поделки из фетра
Шитье и крой
Поделки из бумаги
Тильдомания
Для дома

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Маська  
Форум вышивки и рукоделия Magic Work » Вышивка крестом » Раздел для начинающих вышивать » Обработка края ткани
Обработка края ткани
ТиграДата: Вторник, 01 Сентября 2009, 12:00 | Сообщение # 1
Богиня
Группа: Администраторы
Сообщений: 3163
Награды: 2
Статус: Offline
Перед началом вышивки, что бы исключить обсыпание края канвы, обязательно нужно подготовить канву. Сделать это можно несколькими способами:

1. Обметать края вручную или на швейной машине. Перед обметкой обязательно проверьте, чтобы нитки не линяли, опустив их в горячую воду. При таком способе обработки края получаются не жесткими, что для вышивающих на пяльцах является значительным плюсом, я же пользуюсь гобеленовой рамой и края вышивки меня не царапают. Для меня это очень трудоемкая работа, а начать вышивать очень хочется, поэтому этим методом я не пользуюсь.

2. Проклеить края канвы клеем ПВА. Не забудьте подложить лист бумаги под канву, что бы не испачкать поверхность на которой вы будете работать. Именно клей ПВА идеально подходит для обработки края, т.к. после высыхания он становится прозрачным. Сейчас в продаже есть очень удобные баночки с кисточкой в комплекте, так же для этих целей удобно использовать пустой флакончик от лака для ногтей.

3. Проклеить края канвы малярным (бумажным) скотчем. Бумажный скотч удобен тем, что не оставляет следов клея на ткани и легко убирается во время стирки. Очень быстрый и удобный способ, именно им я постоянно и пользуюсь smile

4. Использовать специальную ленточку или клейкую паутинку для обработки края. Тоже очень простой способ, для обработки края нужно лишь завернуть край канвы с ленточкой или паутинкой и прогладить край горячим утюгом. Не советую для обработки края канвы для участия в долгоиграющих робинах, когда я участвовала в этой игре переклеивала ткань одной из участниц скотчем, т.к. обработанные таким способом края отклеились уже на третьем круге.

А каким способом пользуетесь вы?

 
monadaДата: Вторник, 01 Сентября 2009, 13:55 | Сообщение # 2
Богиня
Группа: Пользователи
Сообщений: 384
Награды: 1
Статус: Offline
А я на машинке оверлочным швом обметываю. А когда машинки не было, ручками-ручками biggrin

 
AerisДата: Вторник, 01 Сентября 2009, 15:58 | Сообщение # 3
Золотые ручки
Группа: Пользователи
Сообщений: 177
Награды: 0
Статус: Offline
я бесцветным или белым лаком для ногтей слегка промазываю край. Кончики нитей основы склеиваются и ничего не обсыпается. Если при стирке лак не отстирается, тот всегда можно одну нить основы срезать.
 
roniyДата: Вторник, 01 Сентября 2009, 18:14 | Сообщение # 4
Богиня
Группа: Администраторы
Сообщений: 1188
Награды: 6
Статус: Offline
А я ничего такого не делаю, просто натягиваю на станок канву и все...!:(


 
наташаДата: Вторник, 01 Сентября 2009, 19:56 | Сообщение # 5
Волшебница
Группа: Пользователи
Сообщений: 834
Награды: 62
Статус: Offline
Обклеивала скотчем- постепенно слетал: проклеевала ПВА- при глажке прилипал; теперь ничкго не делаю.

http://naprile.blogspot.com/
 
МаськаДата: Вторник, 01 Сентября 2009, 20:02 | Сообщение # 6
Мастерица
Группа: Модераторы
Сообщений: 746
Награды: 29
Статус: Offline
И я ничего не делаю с краями. Единственно для робинов обметываю оверлоком.

Ко мне только на Ты :)
 
ХельгаДата: Вторник, 01 Сентября 2009, 20:16 | Сообщение # 7
Stitch witch
Группа: Пользователи
Сообщений: 526
Награды: 49
Статус: Offline
Иногда - оверлок. Но чаще всего - ничего. Когда вышиваешь на раме - это непринципиально.

V is for Viking

 
DashutkaДата: Вторник, 01 Сентября 2009, 21:10 | Сообщение # 8
Мастерица
Группа: Модераторы
Сообщений: 578
Награды: 26
Статус: Offline
Пробовала скотчем обклеивать, но очень быстро отлетает он, последнее время вышиваю на раме, поэтому особой нужды нет... А чаще всего складывается ситуация - очень хочется скорее начать процесс и тратить время на обработку канвы совсем неохота shy
 
olchik1504Дата: Среда, 02 Сентября 2009, 15:34 | Сообщение # 9
Искусница
Группа: Проверенные
Сообщений: 253
Награды: 1
Статус: Offline
Я обметываю на швейной машинке. Но это касается только больших работ - маленькие чаще всего остаются с бахромой по краям.
 
АлиандраДата: Воскресенье, 27 Сентября 2009, 02:07 | Сообщение # 10
Вдохновляюсь
Группа: Новички
Сообщений: 1
Награды: 0
Статус: Offline
Беру двух сторонний скот. При стирке легко отклеивается.

Не советую для обработки края канвы для участия в долгоиграющих робинах,

Это кто и с чем их едят?

 
DashutkaДата: Воскресенье, 27 Сентября 2009, 15:50 | Сообщение # 11
Мастерица
Группа: Модераторы
Сообщений: 578
Награды: 26
Статус: Offline
Алиандра, робин - это такая игра вышивальная. Собираются любители этого дела, то бишь вышивки, иногда из одного города, но чаще из разных городов, и каждая из участниц находит себе сюжет робина - большая канва делится на несколько участков для вышивки (по числу участников), а затем по кругу пересылается всем участниках и каждый вышивает свой кусочек. В итоге, хозяйка робина получает обратно свою тканюшку со всеми вышитыми мотивчиками, таким образом, ваш робин пройдет много городов и будет с историей!
 
DashutkaДата: Воскресенье, 27 Сентября 2009, 15:53 | Сообщение # 12
Мастерица
Группа: Модераторы
Сообщений: 578
Награды: 26
Статус: Offline
Ой, только заметила что тут уже интересовались робинами и Хельга более подробненько объяснила, так что можно посмотреть здесь (сообщение № 73) biggrin
 
killwaleДата: Пятница, 18 Февраля 2011, 17:30 | Сообщение # 13
Вдохновляюсь
Группа: Новички
Сообщений: 8
Награды: 0
Статус: Offline
Очень нравится и постоянно использую пункт 3 - малярный бумажный скотч. Правда, первый моточек закончился, купила другой марки и этот держится уже не так хорошо. Надо искать тот, первый. Зато - обрабатывать края очень быстро!
 
LeonessaДата: Пятница, 18 Февраля 2011, 20:08 | Сообщение # 14
Искусница
Группа: Редакторы
Сообщений: 300
Награды: 18
Статус: Offline
А я клеем ПВА всегда пользуюсь, только без кисточки, прям густо наношу полоску после высыхания получается типа маленького "бортика", наташа, кстати ничего не прилипало к утюгу никогда, возможно потому что ни больно горячим утюгом глажу или потому что с изнанки...

 
ТорнадоДата: Пятница, 18 Февраля 2011, 22:28 | Сообщение # 15
Мастерица
Группа: Пользователи
Сообщений: 630
Награды: 43
Статус: Offline
А я на оверлоке обметываю.

Светик
 
tatusikДата: Понедельник, 21 Февраля 2011, 13:49 | Сообщение # 16
Мастерица
Группа: Модераторы
Сообщений: 602
Награды: 11
Статус: Offline
Есть такая ленточка, паутинка называется, ее используют, чтобы без ниток подогнуть край брюк, юбок, или штор например. Она утюгом приутюживается и не отлетает и не видна, так как сетчатая и прозрачная, и держит края великолепно. Продается, там где нитки и иголки и пуговицы.

 
Форум вышивки и рукоделия Magic Work » Вышивка крестом » Раздел для начинающих вышивать » Обработка края ткани
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Сегодня на форуме были: