Магия рукоделия
Ведете ли вы учет вышитого? - Форум вышивки и рукоделия Magic Work
Вышивка крестом
Скрапбукинг
Декупаж
Квиллинг
Батик
Вязание
Поделки из фетра
Шитье и крой
Поделки из бумаги
Тильдомания
Для дома

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум вышивки и рукоделия Magic Work » Вышивка крестом » Общение о вышивке » Ведете ли вы учет вышитого? (О вышивальных дневниках)
Ведете ли вы учет вышитого?
ТиграДата: Четверг, 19 Ноября 2009, 20:55 | Сообщение # 1
Богиня
Группа: Администраторы
Сообщений: 3163
Награды: 2
Статус: Offline
Уже не первый раз сталкиваюсь, что многие рукодельницы ведут учет своих вышитых работ.
Выглядит такой дневник обычно следующим образом:
Альбом для фото 10х15 или Папка скоросшиватель с файлами или конвертами.
Внутри: фото готовой работы, описание с датой начала/окончания, размером, количеством нитей, схемой из набора и т.д.

Я подумала и решила тоже завести себе такой дневничок. Девочки у кого такой дневник есть, поделитесь информацией о том, как у вас такой дневник выглядит и что вы конкретно в него записываете? Как сделать его максимально удобным?

 
шушуняДата: Четверг, 19 Ноября 2009, 23:06 | Сообщение # 2
Искусница
Группа: Пользователи
Сообщений: 300
Награды: 3
Статус: Offline
Учёт веду smile , потому что страшно люблю всё записывать, фиксировать, собирать. В последнее время думаю на счёт фотоальбома для фоток с вышивкой (есть даже подходящий альбом с вышивкой - подарок девочки с другого форума smile )

Есть тетрадочка с разделителями, в которую записываю название набора, фирму-производителя, канву, нитки и размер работы (в крестиках и в см). Все вышивки идут под порядковыми номерами, и когда заканчиваю очередную работу этот номер просто обвожу. Всё это у меня в форме таблицы. В той же тетрадке записываю свои планы на будущее (вышивальное). Если что-то вдруг зацепило и захотелось вышить, записываю сразу же, так как на память надежды никакой. Информацию по играм записываю туда же smile

Кроме этого, есть несколько бумажных папок (с завязками smile ) Одна - для начатых, но отложенных работ. Другая - для отшитых схем. Третья - для неоформленных работ. Ну, и множество папок просто со схемами smile


 
roniyДата: Пятница, 20 Ноября 2009, 13:32 | Сообщение # 3
Богиня
Группа: Администраторы
Сообщений: 1188
Награды: 6
Статус: Offline
шушуня,вот это да!!! Нет, я такую статистику не веду.но количество вышитых работ знаю,вот по-моему и все. схемы после вышитой работы я выбрасываю,остатки ниток прячу в коробочки, вроде бы все!! Если есть неоформленные работы. то обычно они маленького размера (мишки теддики,например) и я их не воспринимаю как работы!:)))


 
шушуняДата: Пятница, 20 Ноября 2009, 14:51 | Сообщение # 4
Искусница
Группа: Пользователи
Сообщений: 300
Награды: 3
Статус: Offline
roniy, спасибо !
На самом деле, такое большое количество всяких папочек и тетрадок берётся от какой-то внутренней неорганизованности sad , неумения сосредоточиться. У меня колоссальное число тетрадок и органайзеров (по вышивке, по текущим делам, по детским врачам и болезням, по огороду и всяким посадкам, просто личный дневник....уфф). Завидую людям, которые умеют всё держать в голове.


 
наташаДата: Пятница, 20 Ноября 2009, 15:02 | Сообщение # 5
Волшебница
Группа: Пользователи
Сообщений: 834
Награды: 62
Статус: Offline
шушуня, как же интересно будет вашим потомкам.... biggrin

http://naprile.blogspot.com/
 
ХельгаДата: Пятница, 20 Ноября 2009, 22:28 | Сообщение # 6
Stitch witch
Группа: Пользователи
Сообщений: 526
Награды: 49
Статус: Offline
шушуня, не знаю, не знаю... я вот хочу себе завести подобную тетрадочку уже который год, да все не получается... и виню я в этом только собственную неорганизованность))
Хотя, при желании, из такой тетрадочки можно сделать произведение искусства)))


V is for Viking

 
ТиграДата: Пятница, 20 Ноября 2009, 23:12 | Сообщение # 7
Богиня
Группа: Администраторы
Сообщений: 3163
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (Хельга)
Хотя, при желании, из такой тетрадочки можно сделать произведение искусства)))

Точно! Почитать Катюшиных мастер-классов и советов по скрапу и как забацать...

Как мне кажется, любая статистика это интересно. Ведь можно будет полистать и вспомнить все детали связанные с определенной работой, все таки память со временем подтирает подробности smile


 
МаськаДата: Суббота, 21 Ноября 2009, 09:39 | Сообщение # 8
Мастерица
Группа: Модераторы
Сообщений: 746
Награды: 29
Статус: Offline
Я ничего не записываю (из-за своей большой лени). Хотя очень хочется завести такой альбомчик для моих малявок, т.к. большие картины в основном остаются дома, а вот малявки практически все раздаренны.

Ко мне только на Ты :)
 
olchik1504Дата: Вторник, 24 Ноября 2009, 10:38 | Сообщение # 9
Искусница
Группа: Проверенные
Сообщений: 253
Награды: 1
Статус: Offline
Я ничего не записываю - один раз попыталась и у меня тут же случился приступ депрессии, пришлось на это время вышивку отложить. А там и дальше пошел перекос в планах. Т.ч. я ничего не записываю. Только файлик создала для записи ниточек ДМС - что есть и чего нету. Удобно, когда начинаю новый дизайн - всегда знаю, какого номера мне не хватает.
 
LellaДата: Вторник, 03 Августа 2010, 13:19 | Сообщение # 10
Вдохновляюсь
Группа: Новички
Сообщений: 8
Награды: 1
Статус: Offline
У вязальщиц всего мира есть такой ресурс Raverly, это социальная сеть для тех кто вяжет, типа "В контакте" или "Одноклассников", но там всё не про свою жизнь, а про вязание. И в фотоальбомах предусмотрены опции, начало работы, конец работы, размер, из чего сделано, понравился ли результат. Много групп по интересам, всегда можно найти идеи для вдохновения и товарищей. А вот у Вышивальщиц я пока такого не видела, разве что Зарождающаяся сеть когда-нибудь выйдет на такой же уровень.

Было бы здорово такой ресурс вышивальный завести, где бы можно было писать дату начала работы, автора схемы-набора, этапы работы, материалы, окончание, результат. biggrin Что бы учет вышитого был не в тетрадочках у каждого, а все сместе могли бы смотреть и советовать, или вдохновлять и вдохновляться.

 
roniyДата: Вторник, 03 Августа 2010, 17:21 | Сообщение # 11
Богиня
Группа: Администраторы
Сообщений: 1188
Награды: 6
Статус: Offline
Lella, это мечта всех вышивальщиц. раз нашел отшитую работу и пообщался заоодно с человеком который ее вышивал!!!:)


 
ТиграДата: Вторник, 03 Августа 2010, 17:24 | Сообщение # 12
Богиня
Группа: Администраторы
Сообщений: 3163
Награды: 2
Статус: Offline
Lella, есть планы доработки нашего сайта smile Дневники рукодельниц, группы планируем ввести точно, насчет вашей идеи о такой галерее нужно подумать (о вариантах реализации).

 
LellaДата: Вторник, 03 Августа 2010, 20:55 | Сообщение # 13
Вдохновляюсь
Группа: Новички
Сообщений: 8
Награды: 1
Статус: Offline
Вот я о вариантах реализации уже год как думаю под разными углами, прошерстила в сети кучу проектов подобных, уфф нечто похожего пока не нашла, вышивальщицы очевидно замкнутые люди и сидят на свих маленьких, часто замкнутых на замок форумах, что-то подобное, но не это совсем конечно пытаются сделать Фанстич. у них уже есть галерея, но вообще ресурс вплотную занят только выкачкой и закачкой схем, и Страна Мастеров, там что-то типа блога, можно указать тематику и дать описание, ну есть ещё Хоббия, но тоже не то, всё не то.

Как я поняла для реализации такой сети нужна платформа, заточенная под социальную сеть, то есть главная страница, с данными о приоритетах, и потом фотоальбомы, а не подневная запись как в блогах, так что потом только по категориям можно найти, ну что-то типа Галереи или фотохостинга, но с расширенным интерфейсом, отработанным под вышивальную тематику. Это техническая сторона дела, но ещё есть другая сторона.... Хозяину такового ресурса придётся иметь много дел с правообладателями схем, дизайнов и наборов, а это, в свете того, что сейчас происходит(ну к пример июльский инцидент у Небес и Земли в Австралии), довольно напряженно, трудно и неблагодарно.

Такой громоздкий и денежнозатратный проект потребует привлечения спонсоров, иначе невозможно будет поддерживать хостинг, а он должен быть достаточно быстрым, значит платным. Спонсоры конечно будут заинтересованы в том, что бы их разработки покупались, а не отшивались по схемам накачанным в сети. Как отследить что отшив по оригинальному набору, а не по скачанной в сети схеме, что бы потом не погрязнуть в разборках с разработчиками, среди которых очень много иностранных (и они очень хорошо знают какие у них права)?

В общем вот такие домыслы... А идея-то хороша.

Дневники и группы это было бы здорово. biggrin

 
ТиграДата: Среда, 04 Августа 2010, 08:59 | Сообщение # 14
Богиня
Группа: Администраторы
Сообщений: 3163
Награды: 2
Статус: Offline
Lella, если размещать только фотографии работ, то при чем тут авторские права разработчиков? Платформу под социальную сеть я уже присмотрела, с фотогалереями пока сложнее... По хостингу тоже общаюсь...

 
LellaДата: Среда, 04 Августа 2010, 12:56 | Сообщение # 15
Вдохновляюсь
Группа: Новички
Сообщений: 8
Награды: 1
Статус: Offline
О!!! Это просто здорово! biggrin

Я просто подумала, что при описании проекта может понадобится оригинальное название дизана, или фирмы-разработчика, для упрощения поиска например, а в общем наверное на самом деле это и не нужно, можно писать просто любое название группами например: цветы, животные, пейзажи... Ну и никакого размещения схем для обмена конечно, только фотографии отшивов, точно так же как в вязальной соц.сети табу на выкладку описаний, на эту тему можно в личной почте общаться. (Потому что тогда точно придется иметь дело с разработчиками).

На данный момент некоторые разработчики схем просят убирать с хостингов даже просто картинки дизайна, не вникая почему они выложены.

 
ТиграДата: Среда, 04 Августа 2010, 13:11 | Сообщение # 16
Богиня
Группа: Администраторы
Сообщений: 3163
Награды: 2
Статус: Offline
Lella, ну даже если и будет название фирмы это не нарушение, а фото отшитой работы это личное достояние рукодельницы, за это привлечь к ответственности никто не сможет, 100%

 
ХельгаДата: Среда, 04 Августа 2010, 13:13 | Сообщение # 17
Stitch witch
Группа: Пользователи
Сообщений: 526
Награды: 49
Статус: Offline
Прошу прощения, но я не очень понимаю, почему бы и не написать оригинальное название или фирму-разработчика в описании работы? Или это тоже нарушение авторских прав?
Что-то уж слишком запутанно....
Может все не так страшно?


V is for Viking

 
LellaДата: Суббота, 07 Августа 2010, 13:32 | Сообщение # 18
Вдохновляюсь
Группа: Новички
Сообщений: 8
Награды: 1
Статус: Offline
Может и не страшно конечно, но в свете последних требований разработчиков, не выкладывать фотографий или картинок дизайна (взятого у них с обложек например, а не отшитого собственноручно) на сторонних ресурсах без их согласия это как-то напрягает. Просто наверное следует в правилах указать, что выкладывать картинки надо только своей собственной работы, не сопровождая её картинкой с обложки набора к примеру.
 
ХельгаДата: Суббота, 07 Августа 2010, 13:50 | Сообщение # 19
Stitch witch
Группа: Пользователи
Сообщений: 526
Награды: 49
Статус: Offline
Lella, а, вы про это=)) Но и это обойти можно... если я сфотографирую обложку купленного мною набора и выложу фотографию, то сомневаюсь, что какие-либо претензии могут быть предъявлены...

V is for Viking

 
ХельгаДата: Суббота, 07 Августа 2010, 13:54 | Сообщение # 20
Stitch witch
Группа: Пользователи
Сообщений: 526
Награды: 49
Статус: Offline
Да, а насчет учета... я с начала 2010 года завела себе такую.... Графы в табличке: название работы, производитель, даты начала-окончания-оформления и краткая информация по дизайну и для кого работа выполнена=)) В принципе удобно, можно отследить что в работе и организует, ибо хочется заполнить все клеточки=)

V is for Viking

 
Форум вышивки и рукоделия Magic Work » Вышивка крестом » Общение о вышивке » Ведете ли вы учет вышитого? (О вышивальных дневниках)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Сегодня на форуме были: