Магия рукоделия
Советы из личного опыта или копилка идей - Форум вышивки и рукоделия Magic Work
Вышивка крестом
Скрапбукинг
Декупаж
Квиллинг
Батик
Вязание
Поделки из фетра
Шитье и крой
Поделки из бумаги
Тильдомания
Для дома

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум вышивки и рукоделия Magic Work » Другие виды рукоделия » Cкрапбукинг » Советы из личного опыта или копилка идей
Советы из личного опыта или копилка идей
НЕрукотворнаяДата: Вторник, 26 Мая 2009, 18:50 | Сообщение # 1
Мастерица
Группа: Редакторы
Сообщений: 642
Награды: 20
Статус: Offline
В этой рубрике предлагаю собирать примеры вашего личного (и неличного) опыта и также обмениваться идеями, необычными приемами, оригинальным использованием материалов и всем-всем-всем что поможет нам в создании поистине прекрасных творений!
Пожалуй, начнем!
Скрап-бумага, как правило, бывает стандартных размеров. Но кто сказал, что это нельзя изменить?! Большую страницу 30х30 см для начинающих скрап-любителей декорировать достаточно сложно. Потребуется много элементов, несколько видов бумаги, их грамотное цветовое и стилистическое сочетание. Для первых работ стоит попробовать поиграть с размерами. Небольшая страничка выглядит аккуратно, проще продумать удачную композицию, да и материальные затраты будут сэкономлены! И помните, что размер фотографии, при необходимости, можно изменить!

Декоративные элементы являются неотъемлемой частью скрап-изделия. Старайтесь, чтобы они были «привязаны» друг к другу. Страничка выглядит безвкусно, если элементы хаотично по ней разбросаны.
Не увлекайтесь фигурным вырезанием, как фотографий, так и элементов из бумаги, иначе ваша работа будет выглядеть как школьная стенгазета.

При оформлении журналинга избегайте длинных пояснений - несколько слов, дат, пожелании! Если у вас красивый подчерк, оформляйте заметки самостоятельно, в обратной случае, используйте распечатки либо штампики с алфавитом, чтобы работа не выглядела неряшливо.

Не бойтесь переборщить! Большое количество элементов это красиво, главное чтобы они сочетались между собой и дополняли друг друга.

Ставьте штампы! В скрапе это вещь просто незаменимая! Так где цветочек будет уже лишним оттиск цветочка придется как нельзя кстати.

Даже на страничке большого формата не используйте более двух фотографий стандартного размера. Попробуйте заменить их на коллаж из нескольких маленьких снимков. Главное чтобы они сочетались.

Чтобы придать работе состаренный слегка «потрепанный» вид зашкурьте края мелкой наждачной бумагой или пилкой для ногтей. Также края, да и всю страничку можно затонировать чернилами (отлично подходит для этих целей Дистресс). Используйте для этого не саму чернильную подушку и ватный диск или паралоновую губку. Это придаст работе больший эффект старины.

Отличный прием для декоративного оформления – шитье. Прошивать можно как вручную (предварительно проделав отверстия по шагу стежка) так и на машинке. Можно сшивать разные оттенки бумаги между собой, прошивать края, но больше всего мне нравиться расшивать завитушки. Предварительно нужно зарисовать их с помощью лекала или трафарета (можно положиться и на свои художественные способности), а можно наштамповать. Важно! прокалывать отверстия нужно с лицевой стороны бумаги на изнаночную, чтобы не они лохматились.

Красиво страничку можно декорировать при помощи техники «рваного края».Придерживая ногтем, слегка надрывайте края бумаги в разных направлениях. Для большего эффекта сверху можно слегка зашкурить.

 
roniyДата: Вторник, 09 Июня 2009, 15:04 | Сообщение # 2
Богиня
Группа: Администраторы
Сообщений: 1188
Награды: 6
Статус: Offline
Катюша, смотри , вроде это интересно??? Правда там все на английском!:((
Альбомы заграничные
работы, которые мне очень сильно понравились!:)
ни фига не понятно,но красиво!:)



 
НЕрукотворнаяДата: Вторник, 09 Июня 2009, 15:26 | Сообщение # 3
Мастерица
Группа: Редакторы
Сообщений: 642
Награды: 20
Статус: Offline
Красота! Первая ссылка кажется по цифровому скрапу happy Вот еще ссылка-это просто диво дивное biggrin ссылка я когда увидела отпала!
 
roniyДата: Вторник, 09 Июня 2009, 16:59 | Сообщение # 4
Богиня
Группа: Администраторы
Сообщений: 1188
Награды: 6
Статус: Offline
Катя, вот это мечта, просто в душу запала!:))) Прямо мое!:))


 
НЕрукотворнаяДата: Вторник, 09 Июня 2009, 17:46 | Сообщение # 5
Мастерица
Группа: Редакторы
Сообщений: 642
Награды: 20
Статус: Offline
Я вообще насмотреться не могу! Просто сказочно красиво!!!!
 
roniyДата: Вторник, 09 Июня 2009, 18:43 | Сообщение # 6
Богиня
Группа: Администраторы
Сообщений: 1188
Награды: 6
Статус: Offline
Катя, а ты пробовала сделать нечто похожее??? Как думаешь сколько может стоить такая работа?


 
НЕрукотворнаяДата: Вторник, 09 Июня 2009, 20:03 | Сообщение # 7
Мастерица
Группа: Редакторы
Сообщений: 642
Награды: 20
Статус: Offline
пробовать похоже нет смысла... по крайней мере для меня... у нас в продаже и близко таких материалов нет! Да и, конечно, здесь явно огромный талантище! по стоимости даже приблизительно сказать не могу, весьма средненькая открыточка ручной работы стоит 150-200 руб
 
roniyДата: Вторник, 09 Июня 2009, 21:03 | Сообщение # 8
Богиня
Группа: Администраторы
Сообщений: 1188
Награды: 6
Статус: Offline
Эх, не понимаю, почему у европеек материалы всегда все классные и более разнобразные, что в вышивке их наборы, иглы, нитки и т.д. всегда качественее, что в других видах творчества. Ну, почему у нас нитки линяют, материалы сыпятся , можно до бесконечности продолжать, а у них все самое лучшее!!!:(( Вобщем как всегда они в шоколаде, а мы ....
Катя, правильно я поняла-это не открыточка ,это книжечка или альбомчик!?:))



 
НЕрукотворнаяДата: Вторник, 09 Июня 2009, 21:54 | Сообщение # 9
Мастерица
Группа: Редакторы
Сообщений: 642
Награды: 20
Статус: Offline
Я думаю что это что-то типа открытки все-таки biggrin Жаль нет фоток обратной стороны(
 
ТиграДата: Суббота, 20 Июня 2009, 04:33 | Сообщение # 10
Богиня
Группа: Администраторы
Сообщений: 3163
Награды: 2
Статус: Offline
Статья о том, как сделать самому декоративные пуговички:


 
ТиграДата: Суббота, 20 Июня 2009, 04:37 | Сообщение # 11
Богиня
Группа: Администраторы
Сообщений: 3163
Награды: 2
Статус: Offline
Идеи:

Буковки:

Рамочка для альбомов:


 
ТиграДата: Суббота, 20 Июня 2009, 04:46 | Сообщение # 12
Богиня
Группа: Администраторы
Сообщений: 3163
Награды: 2
Статус: Offline
Делаем рамочки

 
ТиграДата: Суббота, 20 Июня 2009, 04:50 | Сообщение # 13
Богиня
Группа: Администраторы
Сообщений: 3163
Награды: 2
Статус: Offline
НЕрукотворная, Катя, если я не в ту тему написала, перенеси пожалуйста shy и если что-то то не нужное, то удаляй wink я только учусь

 
ТиграДата: Суббота, 20 Июня 2009, 04:51 | Сообщение # 14
Богиня
Группа: Администраторы
Сообщений: 3163
Награды: 2
Статус: Offline
Еще склад бумаги забыла: тут

 
НЕрукотворнаяДата: Воскресенье, 21 Июня 2009, 20:07 | Сообщение # 15
Мастерица
Группа: Редакторы
Сообщений: 642
Награды: 20
Статус: Offline
Тигра, все отлично!!!!! Спасибо большущее! Времени катастрофически не хватает((((((
 
НЕрукотворнаяДата: Среда, 22 Июля 2009, 22:09 | Сообщение # 16
Мастерица
Группа: Редакторы
Сообщений: 642
Награды: 20
Статус: Offline
Бумажные розы
Понадобится:
-квадратики из цветной бумаги 10 х 10 см (для изготовления других цветов используйте заготовки другой формы)
-ножницы
Шаг 1. Рисуем спираль на каждом квадрате.

Шаг 2. Аккуратно вырезаем спираль по намеченным линиям.

Шаг 3. Начинаем скручивать рулончик с внешнего конца.

Шаг 4. Закручиваем рулон до конца.

Шаг 5. Розочка готова.

 
ТиграДата: Среда, 22 Июля 2009, 22:22 | Сообщение # 17
Богиня
Группа: Администраторы
Сообщений: 3163
Награды: 2
Статус: Offline
НЕрукотворная, Как здорово и просто! А клеем надо слои между лепестками мазать?

 
НЕрукотворнаяДата: Среда, 22 Июля 2009, 22:29 | Сообщение # 18
Мастерица
Группа: Редакторы
Сообщений: 642
Награды: 20
Статус: Offline
Неа, ничего не нужно! Приклеиваешь уже готовый свернутый бутончик biggrin А если еще по краю блестками присыпать так вообще глаз не оторвать!!!

Сообщение отредактировал НЕрукотворная - Среда, 22 Июля 2009, 22:30
 
шушуняДата: Четверг, 23 Июля 2009, 00:23 | Сообщение # 19
Искусница
Группа: Пользователи
Сообщений: 300
Награды: 3
Статус: Offline
Да, действительно просто! А как красиво! Спасибо за идею smile

 
НЕрукотворнаяДата: Четверг, 23 Июля 2009, 21:46 | Сообщение # 20
Мастерица
Группа: Редакторы
Сообщений: 642
Награды: 20
Статус: Offline
Тиснение
Данная техника осуществляется с помощью металлического шаблона и специальной палочки, на концах которой 2 разных по диаметру шарика.

Чтобы выдавить изображение, нужно:
- Зафиксировать шаблон на лицевой стороне бумаги, чтобы он не сдвигался. Для этого хорошо подходит малярный скотч – его потом можно легко снять, не причинив вреда бумаги.

- Перевернуть бумагу вместе с шаблоном. Поместить на стекло, под которым установлена лампа. Вполне подойдет как альтернатива этому оконное стекло в светлое время суток.
Так контуры шаблона хорошо видны сквозь бумагу.

- Палочкой для тиснения обвести контуры шаблона.

- Перевернуть бумагу, отклеить шаблон.

При желании выдавленный рисунок можно затонировать чернилами или мелками.
 
Форум вышивки и рукоделия Magic Work » Другие виды рукоделия » Cкрапбукинг » Советы из личного опыта или копилка идей
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Сегодня на форуме были: