Магия рукоделия
Мыловарение - Форум вышивки и рукоделия Magic Work
Вышивка крестом
Скрапбукинг
Декупаж
Квиллинг
Батик
Вязание
Поделки из фетра
Шитье и крой
Поделки из бумаги
Тильдомания
Для дома

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум вышивки и рукоделия Magic Work » Другие виды рукоделия » Рукотворчество » Мыловарение (Учимся, хвалимся, советуем...)
Мыловарение
ТиграДата: Суббота, 15 Августа 2009, 16:04 | Сообщение # 1
Богиня
Группа: Администраторы
Сообщений: 3163
Награды: 2
Статус: Offline
По имеющимся данным, мыло изготовлялось ещё в древнем Шумере и Вавилоне (около 2800 г. до н. э.). Описания технологий изготовления мыла найдены в Месопотамии на глиняных табличках, относящихся примерно к 2200 г. до н. э. Египетский папирус середины второго тысячелетия до нашей эры свидетельствует, что египтяне регулярно мылись с помощью мыла. Широко применялись подобные моющие средства и в Древнем Риме.

Легенда гласит, что само слово soap (мыло) произошло от названия горы Сапо в древнем Риме, где совершались жертвоприношения богам. Животный жир, выделяющийся при сжигании жертвы, скапливался и смешивался с древесной золой костра. Полученная масса смывалась дождем в глинистый грунт берега реки Тибр, где жители стирали белье и, естественно, наблюдательность человека не упустила того факта, что благодаря этой смеси одежда отстирывалась гораздо легче.[2]

В 1808 году французский химик Мишель Эжен Шеврёль (1786—1889) по просьбе владельцев текстильной фабрики установил состав мыла. В результате анализа оказалось, что мыло — это натриевая соль высшей жирной (карбоновой) кислоты.

В Европе и США непрерывный процесс мыловарения появился в конце 1930-х годов вместе с непрерывным процессом гидролиза (расщепления) жиров водой и паром высокого давления в мыловаренных башнях.

 
МаськаДата: Суббота, 15 Августа 2009, 16:22 | Сообщение # 2
Мастерица
Группа: Модераторы
Сообщений: 746
Награды: 29
Статус: Offline
Я варила дома из детского мыла с кофе (заместо скраба очень здорово):



Ко мне только на Ты :)
 
ТиграДата: Суббота, 15 Августа 2009, 16:55 | Сообщение # 3
Богиня
Группа: Администраторы
Сообщений: 3163
Награды: 2
Статус: Offline
Сейчас для любительского мыловарения есть все, в магазинах можно приобрести глицериновую основу для мыла, масла основы, ароматические масла, разнообразные формы для мыла.

Я решила пойти немного другим путем, для первого раза использовать менее дорогие материалы. В аптеке я приобрела Глицерин, 3 ароматических масла Миндаль, Мандарин, Грейпфрут. В обычном магазине купила Оливковое масло для основы (можно и массажное), 3 детских мыла и 2 глицериновых прозрачных мыла.

Так же в работе нам понадобятся:

  • Форма для мыла. В моем случае это пластиковый контейнер, который можно разогревать в микроволновке. На самом деле это может быть что угодно: детские формочки для песка, коробка от сока с отрезанным боком, пластиковые вкладыши из коробок с печеньем и пр. предметы подходящие по форме. Не нужно брать стеклянную посуду и посуду с сужающемся верхом.
  • Две кастрюли для плавления мыла и организации водяной бани. В процессе изготовления мыла с кастрюлями ничего не случится, т.к. мыло легко отмывается и не пригорает на водяной бане.
  • Терка для измельчения мыла.
  • Чистый нож для нарезки мыла.
  • Разделочная доска.

1. Теперь нам нужно подготовить мыло для плавления. Для того, чтобы мыло легче терлось на терке, кусочек мыла засовываем в микроволновку на 20 секунд. После чего мыло становится как сыр и легко натирается:

2. Для плавления мыло нам нужно организовать водяную баню и еще немного горячей воды (можно заменить отварами трав или подогретым молоком) для самого мыла, поэтому я заранее поставила воду в кастрюле и чайник на огонь. Заливаем наше мыло горячей водой (травяным отваром или молоком), в пропорции 1 к 2, т.е. если натертой мыльной массы у нас 100 гр., то нам потребуется 200 мл. воды., и ставим на водяную баню:

3. Когда мыльная стружка начнет расходиться, добавляем столовую ложку глицерина и 1,5 ст. ложки масла основы (в идеале это 3 чайных ложки разных масел, например, виноградной косточки, персиковой косточки и оливковое), перемешиваем наше мыло деревянной палочкой, что бы масло распределилось. Некоторые добавляют масла и глицерин в самом начале и потом медленно вливают воду в мыльную стружку постоянно помешивая до полного растворения, что бы избежать комков. Если же делать по моей технологии, то никаких комков не будет и так, поэтому можно спокойно заняться подготовительной работой для украшением мыла.

4. Готовим украшения. Я выбрала самый простой способ: прожилки из прозрачного глицеринового мыла. Для того, что бы глицериновое мыло легко резалось подогреем его в микроволновке 20 секунд, после чего нарежем. Я нарезала свое мыло на треугольнички, полосочки квадратики и полукруги, можно так же ножом для чистки картошки нарезать мыльную стружку и скрутить ее в спиральки, только старайтесь резать потолще, что бы наши прозрачные фигурке не расплавились в горячем мыле:

5. После того, как мыльная стружка полностью разошлась, снимаем кастрюльку с огня и добавляем эфирные масла (я от радости налила все три biggrin ). Если вы хотите разместить прозрачные прожилки в определенном порядке, тогда разложите их как вам нравится на дне формы, я решила не напрягаться и высыпала мои цветные кусочки прямо в мыльный раствор. И заливаем мыло в форму, форму не нужно предварительно ничем смазывать мыло усохнет и само легко вытащится



Теперь ставим наше мыло в холодильник и ждем пару часов, для того что бы наше мыло застыло. После застывания нарежу мыло на порции и покажу smile Надеюсь на срезах будет красивый рисунок из прозрачных вставок глицеринового мыла.

Обойтись можно и без микроволновки, мыло только вытащенное из упаковки обычно неплохо трется и режется. Проблемы могут возникнуть с лежащим без упаковки мылом. Если при расплавлении мыла вы не можете избавиться от комочков, возьмите миксер. Если использовался миксер в процессе изготовления мыла, такое мыло будет пористым и плавать в воде, что может быть забавным для детей.


 
ТиграДата: Суббота, 15 Августа 2009, 16:57 | Сообщение # 4
Богиня
Группа: Администраторы
Сообщений: 3163
Награды: 2
Статус: Offline
Маська, допиши пожалуйста в свое сообщение с мылом рецептик. Какие базовые масла брала, эфирные и на чем варила, на воде?

 
МаськаДата: Суббота, 15 Августа 2009, 17:29 | Сообщение # 5
Мастерица
Группа: Модераторы
Сообщений: 746
Награды: 29
Статус: Offline
Тигра, а я уже ничего не помню, кроме того что там детское мыло и кофе shy Давно делала. Вроде еще остаток какого-то крема добавляла. Интересно посмотреть что у тебя получится (идею стоит взять на заметку).

Ко мне только на Ты :)
 
ТиграДата: Суббота, 15 Августа 2009, 17:57 | Сообщение # 6
Богиня
Группа: Администраторы
Сообщений: 3163
Награды: 2
Статус: Offline
Маська, мне самой знаешь как интересно что получится... Оно уже полностью белое, хожу кругами вокруг холодильника... а пахнет то как... ммм...

 
monadaДата: Суббота, 15 Августа 2009, 18:03 | Сообщение # 7
Богиня
Группа: Пользователи
Сообщений: 384
Награды: 1
Статус: Offline
Тигра, так аппетитно расписала процесс smile Ужасно интересно посмотреть на мыло в разрезе

 
ТиграДата: Суббота, 15 Августа 2009, 20:46 | Сообщение # 8
Богиня
Группа: Администраторы
Сообщений: 3163
Награды: 2
Статус: Offline
вот что я достала из холодильника smile Хотела порезать ниткой, что бы было аккуратнее, но не вышло - нитка не разрезает прожилки из глицеринового прозрачного мыла, начинает портить край или врезаться в руки. Пришлось дорезать ножом. Вот мои мыльца:

Мыло "Нежность"

Состав: Оливковое масло основа, эфирные масла Мандарина, Грейпфрута и Миндаля.
Свойства:

  • Антисептическое, противовоспалительное, бактерицидное, отбеливающее
  • Предупреждает появление растяжек кожи
  • Помогает при жирной, нечистой коже
  • Нормализует работу сальных желез
  • Очищает лицо от пигментных пятен, веснушек, угрей, прыщей
  • Смягчает, омолаживает кожу, улучшает цвет кожи


 
monadaДата: Суббота, 15 Августа 2009, 20:54 | Сообщение # 9
Богиня
Группа: Пользователи
Сообщений: 384
Награды: 1
Статус: Offline
Тигра, веселенькое мыльце smile
А вот как выглядит фабричный вариант:


 
МаськаДата: Суббота, 15 Августа 2009, 21:14 | Сообщение # 10
Мастерица
Группа: Модераторы
Сообщений: 746
Награды: 29
Статус: Offline
Тигра, замечательное мыльце. Еще не попробовала?

Ко мне только на Ты :)
 
ТиграДата: Суббота, 15 Августа 2009, 21:15 | Сообщение # 11
Богиня
Группа: Администраторы
Сообщений: 3163
Награды: 2
Статус: Offline
Маська, неа, положила сушиться дальше... на салфеточках лежит и пахнет smile

 
наташаДата: Суббота, 15 Августа 2009, 21:48 | Сообщение # 12
Волшебница
Группа: Пользователи
Сообщений: 834
Награды: 62
Статус: Offline
Тигра, Такое мыльце и в руки брать приятно. А Фунтик что сказал?

http://naprile.blogspot.com/
 
roniyДата: Суббота, 15 Августа 2009, 22:51 | Сообщение # 13
Богиня
Группа: Администраторы
Сообщений: 1188
Награды: 6
Статус: Offline
Вот это мыло!!! Ася,очень здорово получилось!!! я в шоках сижу!:)))Уже намыливала???


 
roniyДата: Суббота, 15 Августа 2009, 22:54 | Сообщение # 14
Богиня
Группа: Администраторы
Сообщений: 1188
Награды: 6
Статус: Offline
Жалко я уезжаю, приеду сделаю себе такое же!:))Тигра. а говорила не получится у нее!!!


 
ТиграДата: Воскресенье, 16 Августа 2009, 00:51 | Сообщение # 15
Богиня
Группа: Администраторы
Сообщений: 3163
Награды: 2
Статус: Offline
наташа, Фунтик мне усердно пытался помогать, но был изгнан с кухни smile Само мыло он еще не видел

roniy, еще не мылила, но запах в спальне где мыльце сушится обалденный... Муж уже пытался одно изъять для похода в ванну, но я отстояла технологический процесс smile Пусть сначала высохнет хорошенько, салфеточки на которых мыло сушится уже пропитались маслом


 
наташаДата: Воскресенье, 16 Августа 2009, 08:33 | Сообщение # 16
Волшебница
Группа: Пользователи
Сообщений: 834
Награды: 62
Статус: Offline
Во вторник остаемся с котом вдвоем, будем варить мыло. Тигра, и зачем Вы показали такую штуку? Времени и так не хватает, а хочется.

http://naprile.blogspot.com/
 
НЕрукотворнаяДата: Воскресенье, 16 Августа 2009, 22:50 | Сообщение # 17
Мастерица
Группа: Редакторы
Сообщений: 642
Награды: 20
Статус: Offline
Тигра, какое мыльце аппетитное!!!!!))) Да еще и полезное!!! Наверное придется тоже попробовать, уж очень здорово выглядит happy
 
ТиграДата: Воскресенье, 16 Августа 2009, 22:56 | Сообщение # 18
Богиня
Группа: Администраторы
Сообщений: 3163
Награды: 2
Статус: Offline
наташа, не забудь показать что получилось wink

НЕрукотворная, monada, Маська, roniy, спасибо


 
наташаДата: Понедельник, 17 Августа 2009, 19:41 | Сообщение # 19
Волшебница
Группа: Пользователи
Сообщений: 834
Награды: 62
Статус: Offline
Технология уже напечатана и прочитана. Буду стараться стать мыловаром.

http://naprile.blogspot.com/
 
наташаДата: Воскресенье, 23 Августа 2009, 01:18 | Сообщение # 20
Волшебница
Группа: Пользователи
Сообщений: 834
Награды: 62
Статус: Offline
Мыловар из меня не получился. Мыльная стружка не захотела стать такой, чтобы переливаться, Была густая ароматная масса, теперь на кухне изумительный аромат разных оттенков. А мыло... некрасивые кусочки. Увы sad weep

http://naprile.blogspot.com/
 
Форум вышивки и рукоделия Magic Work » Другие виды рукоделия » Рукотворчество » Мыловарение (Учимся, хвалимся, советуем...)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:
Сегодня на форуме были: