Магия рукоделия
Во сколько нитей вышивать дизайн ?? - Форум вышивки и рукоделия Magic Work
Вышивка крестом
Скрапбукинг
Декупаж
Квиллинг
Батик
Вязание
Поделки из фетра
Шитье и крой
Поделки из бумаги
Тильдомания
Для дома

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Маська  
Форум вышивки и рукоделия Magic Work » Вышивка крестом » Раздел для начинающих вышивать » Во сколько нитей вышивать дизайн ?? (обсуждение , советы, практика!!)
Во сколько нитей вышивать дизайн ??
roniyДата: Понедельник, 29 Июня 2009, 16:19 | Сообщение # 1
Богиня
Группа: Администраторы
Сообщений: 1188
Награды: 6
Статус: Offline
Девчонки, только сообразила,что у нас нет этой на мой взгляд очень важной темы!!!
Приведу здесь свою табличку
)
Аida 11 

3 или 6

Aida 14 

2

Aida 16

3 нити - более объемная вышивка


2 нити - легче вышивать
Aida 18 

2 или 1

Линда

2 нити через 2 нити ткани

Лугана 25

2 нити через 2 нити ткани

Мурано

2 нити через 2 нити ткани


У кого есть свой опыт вышивки на различных тканят,делимся опытом. Меня очень интересует вопрос во сколько нитей следует шить на белане полукрестом,чтобы плотность была высокая,но не сильно?:))



 
monadaДата: Понедельник, 29 Июня 2009, 19:16 | Сообщение # 2
Богиня
Группа: Пользователи
Сообщений: 384
Награды: 1
Статус: Offline
roniy, очень полезная темка. По поводу беланы - я задумала на ней вышивать Стоянкиного Николая Чудотворца. Начала в одну нить через одну нить - мне ужасно не понравилось, мало того, что светила канва, так еще и нити проваливались между переплетений. Я начала в итоге в 2 нити через одно переплетение и очень довольна - крестики сидят плотненько, выпукленько и ничегошеньки не светит и не проваливается

 
roniyДата: Понедельник, 29 Июня 2009, 20:10 | Сообщение # 3
Богиня
Группа: Администраторы
Сообщений: 1188
Награды: 6
Статус: Offline
Анюта,значит на беллане гобеленовым стежком в 4 нити, а крестиком в 2 нити через 1 переплетение, хочу попробывать гобеленчик так вышить. не знаю.что получится!:)))


 
monadaДата: Понедельник, 29 Июня 2009, 20:44 | Сообщение # 4
Богиня
Группа: Пользователи
Сообщений: 384
Награды: 1
Статус: Offline
roniy, в любом случае, имхо, надо предварительно пробовать разные варианты, чтобы понять какой вариант тебя устраивает применительно к данному дизайну. В моем случае с иконой я хотела, чтобы не было просвечиваний, хотя в прочих картинах на это вообще внимания не обращаю

 
IskraДата: Среда, 05 Августа 2009, 23:08 | Сообщение # 5
Подмастерье
Группа: Пользователи
Сообщений: 95
Награды: 2
Статус: Offline
я на аиде 14 или ткани, соотв-щей аиде 14, люблю шить в 3 нитки, потому как в 2 мне кажется жидко, только если дизайн требует акварельности, тогда могу 1 или 2 оставить.

 
shelenaДата: Четверг, 06 Августа 2009, 10:59 | Сообщение # 6
Искусница
Группа: Пользователи
Сообщений: 351
Награды: 14
Статус: Offline
подсунули мне как-то 11-ю аиду вместо 14-ой, а я и проверять не стала, начала в 2 нити шить, пока до меня дошло, что что-то не так, был вышит уже большой кусок... конечно моей любимой плотности не получилось, но сказать, что работиа "светилась" я тоже не могу..


 
Katrin-gДата: Пятница, 23 Октября 2009, 14:46 | Сообщение # 7
Вдохновляюсь
Группа: Новички
Сообщений: 5
Награды: 0
Статус: Offline
Часто ( но не всегда)от таких проблем, как у shelena, может спасти старка работы после вышивки( если конечно канва не была постирана до начала работы и натяжение нитей не очень слабое или сильное). Об этом как раз и писала monada, в теме про стирку. мне вполне хватает 2 нитей на 14 Аиде, но может получиться так, что на канве с одним номером у разных производителей разный размер дырочек, и светится не столько фон, сколько то что под работу подложено. Особенно это заметно при вышивке на черной ткани, многие подкладывают под работу белый лист картона или бумаги, а потом уже в оформленной работе видят белые "точки" по всему полю.
 
shelenaДата: Пятница, 23 Октября 2009, 20:14 | Сообщение # 8
Искусница
Группа: Пользователи
Сообщений: 351
Награды: 14
Статус: Offline
вот та самая работа. Сам дизайн довольно нежный-повезло- "дырявость" сделала его акварельным



 
Katrin-gДата: Пятница, 23 Октября 2009, 20:43 | Сообщение # 9
Вдохновляюсь
Группа: Новички
Сообщений: 5
Награды: 0
Статус: Offline
shelena,
это точно, очень нежные тона и результат потрясающий. Вот всегда бы так везло
 
shelenaДата: Пятница, 23 Октября 2009, 21:39 | Сообщение # 10
Искусница
Группа: Пользователи
Сообщений: 351
Награды: 14
Статус: Offline
Katrin-g, да. Спасибо shy


 
olichaДата: Суббота, 24 Октября 2009, 09:40 | Сообщение # 11
Маячковый монстЕр
Группа: Пользователи
Сообщений: 160
Награды: 19
Статус: Offline
кстати, не всегда стоит на Беллане шить в 2 нити. Я тут Тею затеяла, по замыслу дизайнера нужен лен 36, но я хочу три картины на одну стену и размер у каждой будет 40 на 55, что ну уж очень. А, по сему, не найдя льна 40 взяла беллану. Там в две нити никак - слишком. Т.е. все зависит от конкретного дизайна. Я Ланарт на Муранке шила в 2, а Тею - в 1.

 
monadaДата: Суббота, 24 Октября 2009, 13:56 | Сообщение # 12
Богиня
Группа: Пользователи
Сообщений: 384
Награды: 1
Статус: Offline
olicha, вот то, что зависит от дизайна - это точно. Я, наоборот, чтобы полностью исключить всяческие просвечивания, икону стоянкину вышиваю на беллане в 2 нити через одно переплетение

 
roniyДата: Суббота, 24 Октября 2009, 15:28 | Сообщение # 13
Богиня
Группа: Администраторы
Сообщений: 1188
Награды: 6
Статус: Offline
Вот мне кажется еще один нюанс, если в картине цвета преобладают светлые и есть некоторая "просветка" ткани через нити,то эффект будет действительно акварельный, прозрачный ,что доказывает работа shelena. А вот если цвета темные (черный и т.д.),видела я пару гобеленов,например,фон темный и начинает через этот фон ткань проглядывать, тогда по-моему мнению, получается некрасиво,но это кому как нравиться!!! О, подвела итог!:))


 
Форум вышивки и рукоделия Magic Work » Вышивка крестом » Раздел для начинающих вышивать » Во сколько нитей вышивать дизайн ?? (обсуждение , советы, практика!!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Сегодня на форуме были: