Магия рукоделия
Разметка канвы - Форум вышивки и рукоделия Magic Work
Вышивка крестом
Скрапбукинг
Декупаж
Квиллинг
Батик
Вязание
Поделки из фетра
Шитье и крой
Поделки из бумаги
Тильдомания
Для дома

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Маська  
Форум вышивки и рукоделия Magic Work » Вышивка крестом » Раздел для начинающих вышивать » Разметка канвы (А как размечаете канву для вышивки крестом вы?)
Разметка канвы
ТиграДата: Пятница, 06 Ноября 2009, 12:32 | Сообщение # 1
Богиня
Группа: Администраторы
Сообщений: 3163
Награды: 2
Статус: Offline
Существует несколько способов разметки канвы:
1. Разметка канвы нитками - ткань размечается на квадраты 10х10 крестиков, некоторые делают стежки по 2 или 5 крестика для удобство счета
2. Разметка канвы смывающимся или исчезающим от утюга маркером - не рекомендуется использовать на тонированной канве, т.к. рисунок может смыться
3. Для черной канвы удобно использовать белый или серебристый смывающийся карандаш (осторожно! некоторые карандаши не очень хорошего качества и остаются белесые полосы)

Я для разметки канвы пользуюсь в основном смывающимся маркером или (это все от лени) не пользуюсь вообще ничем.

Как правильно разметить канву?
Если вы вышиваете по набору, то сначала на ткани необходимо обозначить серединку и потом от нее уже расчерчивать сетку к краям. Серединку легко найти сложив ткань в четыре раза и воткнуть в место сгиба иголочку или отметить маркером. Если же запас ткани достаточно велик, то от края отступаем 4-5 сантиметров и размечаем.

А как вы размечаете основу для вышивки?

 
РегиДата: Пятница, 06 Ноября 2009, 13:47 | Сообщение # 2
Мастерица
Группа: Пользователи
Сообщений: 507
Награды: 37
Статус: Offline
Маркером начала размечать где-то месяца полтора назад, раньше всегда нитками, был опыт разметки простым карандашом, но это в самом начале моих попыток вышивать. Робины размечаю нитками.
Как и написано - размечаю от мередины тряпочки smile



 
roniyДата: Пятница, 06 Ноября 2009, 13:57 | Сообщение # 3
Богиня
Группа: Администраторы
Сообщений: 1188
Награды: 6
Статус: Offline
А я не размечаю , я просто не понимаю зачем они мне эти полосочки, я как-то привыкла без них!:))) Я просто нахожу середину на ткани и с середины начинаю свою работу!:))


 
AerisДата: Пятница, 06 Ноября 2009, 14:17 | Сообщение # 4
Золотые ручки
Группа: Пользователи
Сообщений: 177
Награды: 0
Статус: Offline
Я размечаю смывающимся маркером "Hemline" Ни разу еще не подвел.
А размечаю наверно самым извращенческим способом smile
Если это набор, высчитываю кол-во крестиков (в длинну и высоту) на отрезке канвы, вычитаю из них кол-во крестиков в схеме, делю пополам, отсчитываю получившиеся крестики от края отрезка, рисую рамку а потом в ней сеточку. Воть
 
ТиграДата: Пятница, 06 Ноября 2009, 14:27 | Сообщение # 5
Богиня
Группа: Администраторы
Сообщений: 3163
Награды: 2
Статус: Offline
Aeris, это ж сколько считать то... не я таким мазохизмом не занимаюсь... я от серединки могу кусками отрисовывать сетку когда вышиваю, потому как рисовать полностью некогда, т.к. руки чешутся начать... а тут столько времени даром...

 
AerisДата: Пятница, 06 Ноября 2009, 15:40 | Сообщение # 6
Золотые ручки
Группа: Пользователи
Сообщений: 177
Награды: 0
Статус: Offline
Тигра, зато все рассчитано до мулюметра К тому же, я не считаю это время потраченным даром. Я в процессе медитирую, предвкушаю smile Я и так-то вечером прежде чем сесть за вышивку хожу вокруг минут 10.
 
ТиграДата: Пятница, 06 Ноября 2009, 15:55 | Сообщение # 7
Богиня
Группа: Администраторы
Сообщений: 3163
Награды: 2
Статус: Offline
Aeris, неее у меня такого терпения точно нет

 
roniyДата: Пятница, 06 Ноября 2009, 16:13 | Сообщение # 8
Богиня
Группа: Администраторы
Сообщений: 1188
Награды: 6
Статус: Offline
Aeris, ого, прямо сеанс психотерапии!:))))


 
DashutkaДата: Пятница, 06 Ноября 2009, 16:57 | Сообщение # 9
Мастерица
Группа: Модераторы
Сообщений: 578
Награды: 26
Статус: Offline
Тигра, а у меня все в точности как и у тебя biggrin Сначала серединку, сложив ткань вчетверо, вокруг 4 квадратика маркером и бегом-бегом вышивать, а уже по мере продвижение размечаю дальше biggrin
 
roniyДата: Пятница, 06 Ноября 2009, 17:49 | Сообщение # 10
Богиня
Группа: Администраторы
Сообщений: 1188
Награды: 6
Статус: Offline
Девчонки, а если у вас ткани не хватит, что тогда????:))) у меня один раз не хватила, так обидно было!:((


 
AerisДата: Пятница, 06 Ноября 2009, 19:28 | Сообщение # 11
Золотые ручки
Группа: Пользователи
Сообщений: 177
Награды: 0
Статус: Offline
roniy, у меня такого пока не было, но если не хватит на припуски, тут ничего страшного, можно просто прошить куочек, под паспарту или рамой все равно видно не будет. А вот если непосредственно на картину не хватит, вычитала один интересный совет: наложить 2 отреза канвы друг на друга и шить крестики через двойной слой ткани. Они и закрепятся хорошо и стыка видно не будет.
 
ХельгаДата: Пятница, 06 Ноября 2009, 22:23 | Сообщение # 12
Stitch witch
Группа: Пользователи
Сообщений: 526
Награды: 49
Статус: Offline
Если муж не против размечать канву маркером, то у меня канва размечена.... сама я это занятие терпеть не могу и никогда не делаю....
Если вышиваю по набору, то левый верхний угол, от которого я начинаю вышивать мне тоже муж ищет: снача считает все крестики по горизонтали и вертикали, подсчитывает сколько нужно отступить и отсчитывает положенное количество крестиков)))


V is for Viking

 
DashutkaДата: Пятница, 06 Ноября 2009, 22:36 | Сообщение # 13
Мастерица
Группа: Модераторы
Сообщений: 578
Награды: 26
Статус: Offline
Хельга, ну что сказать... Хороший муж! smile
 
ТанюшкаДата: Пятница, 06 Ноября 2009, 22:55 | Сообщение # 14
Золотые ручки
Группа: Пользователи
Сообщений: 157
Награды: 0
Статус: Offline
Хельга, молодец муж!
я размечаю маркером, раньше - ниточками. так как я могу начать вышивать в нескольких углах, и потом рисунок сходится в одно место.


 
ТиграДата: Суббота, 07 Ноября 2009, 13:37 | Сообщение # 15
Богиня
Группа: Администраторы
Сообщений: 3163
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (roniy)
Девчонки, а если у вас ткани не хватит, что тогда????:))) у меня один раз не хватила, так обидно было!:((

ну это же в том случае, если по набору шьем... в наборах обычно хватает ткани всегда


 
roniyДата: Суббота, 07 Ноября 2009, 14:50 | Сообщение # 16
Богиня
Группа: Администраторы
Сообщений: 1188
Награды: 6
Статус: Offline
Тигра, поняла!:)


 
СветлаяДата: Понедельник, 04 Октября 2010, 12:01 | Сообщение # 17
Ученик
Группа: Модераторы
Сообщений: 72
Награды: 3
Статус: Offline
А я контрольные метки (центр) делаю контрастной ниткой... как более-менее понятно становится просто вытягиваю ее.
...Что-то жалко мне маркером рисовать...


я за простоту в общении!!!
 
killwaleДата: Пятница, 18 Февраля 2011, 17:23 | Сообщение # 18
Вдохновляюсь
Группа: Новички
Сообщений: 8
Награды: 0
Статус: Offline
А я, наоборот, так полюбила маркером (или акварельным карандашом) размечать! Просто меня иногда тянет шить не подряд, а "где попало" и разметка очень помогает не заблудиться! Раньше я канву не размечала и приходилось шить строго от середины. Почему-то это меня стало напрягать. Ну и я просто ужжжасно не люблю исправлять ошибки - уж лучше потрачу время на разметку. smile
 
shelenaДата: Среда, 23 Февраля 2011, 14:22 | Сообщение # 19
Искусница
Группа: Пользователи
Сообщений: 351
Награды: 14
Статус: Offline
а я вообще не размечаю, калькулятором канвы в нете считаю какого размера должна быть канва, ищу срединку методом банального складывания и все- быстрее-быстрее вышивать biggrin
а разметка наоборот отвлекает меня. Я вот размеченый робин получила, сначала вообще опешила, потом правда адаптировалась и старалась не обращать внимания



 
ТиграДата: Пятница, 25 Февраля 2011, 00:21 | Сообщение # 20
Богиня
Группа: Администраторы
Сообщений: 3163
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (shelena)
калькулятором канвы в нете считаю

а почему нашим не считаешь?


 
Форум вышивки и рукоделия Magic Work » Вышивка крестом » Раздел для начинающих вышивать » Разметка канвы (А как размечаете канву для вышивки крестом вы?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Сегодня на форуме были: