Магия рукоделия
Помощь новичкам!! - Форум вышивки и рукоделия Magic Work
Вышивка крестом
Скрапбукинг
Декупаж
Квиллинг
Батик
Вязание
Поделки из фетра
Шитье и крой
Поделки из бумаги
Тильдомания
Для дома

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Маська  
Форум вышивки и рукоделия Magic Work » Вышивка крестом » Раздел для начинающих вышивать » Помощь новичкам!! (консультации по вышивке крестом)
Помощь новичкам!!
roniyДата: Пятница, 17 Апреля 2009, 23:31 | Сообщение # 1
Богиня
Группа: Администраторы
Сообщений: 1188
Награды: 6
Статус: Offline
В народе считается, что самый легкий вид рукоделия – это вышивка крестом, недаром же существует такое выражение: «Это тебе не крестиком вышивать!!!» Думаю, что Вы тоже услышите нечто подобное, когда родные и близкие увидят в Ваших руках иголку, кучу ниток и непонятный материал. Замечу также, что реакция окружающих на Ваше новое хобби будет различной: от полного восторга до полного непонимания и даже презрительного «фи! ну ты даешь, вроде нормальной была». В последнем случае расстраиваться не стоит, так как лучше всех поймет и оценит Вашу работу только человек, увлеченный вышивкой крестом, т.е. единомышленник. А друзей иголки и крестика в большом количестве можно встретить на нашем форуме. Поэтому вперед!
В этой статье мы затронем основные аспекты вышивки крестом: технику креста, материалы и приспособления. Нюансы и различные хитрости Вам придется черпать из полезных источников нашего сайта и форума, так как вместить в одну статью все тонкости и нюансы вышивки крестом невозможно, иначе это будет книга.
Первое знакомство с крестиком обычно начинается в магазине, где все увешано наборами, нитками и другими захватывающими материалами. В глазах вспыхивает пожар, в руках дрожь, хочется все увиденные «наборы для вышивания крестом» быстренько начать вышивать и чем быстрее, тем лучше.
Сразу отмечу, что если Вы новичок в вышивке крестом и хотите только попробовать свои силы, придерживайтесь следующих правил.
1. Не покупайте с разбегу большой тяжелый набор от импортных производителей. Он красивый и очень притягательный, но этого не стоит делать по следующим причинам:
А) Обычно в таких наборах дизайнеры используют различные комбинации креста, полукреста, четверти креста и т.д. Я уже не говорю о разнообразных декоративных швах, не связанных с крестом. Вы намучаетесь и под конец бросите в пыльный угол этот набор!
Б) В наборе может оказаться не Aida (см. материалы), а другая ткань с очень плотным переплетением. Без опыта работы Вы не сможете на ней вышивать, так как в отличие от ткани Aida у нее нет четко выраженного переплетения (не видно крестика). Инструкция в таких наборах чаще всего на английском языке.
На первых порах Вам лучше купить маленький, недорогой наборчик с небольшим рисунком, их много и они разнообразны, лучше всего подойдет наш отечественный производитель «Алиса», «РТО», «Риолис. Веселая пчелка» и т.д. Такой набор содержит схему вышивки, нитки, основу, иголку и инструкцию на русском языке. Например, вот такой.
1рис. 2.рис
2. Другой вариант для новичка – это скачать маленькую схемку в Интернете. Обычно даже на сайтах производителей есть бесплатные ознакомительные схемки, которые отлично подойдут Вам для первых шагов. Заглядывайте на форумы сайтов по вышивке, там Вы не только научитесь чему-то новому, но и заведете друзей по досугу, сможете выставлять свои работы в кругу единомышленников, участвовать в играх, что всегда приятно.

Повторюсь, что любой набор всегда должен содержать:

1. Схему – лист в мелкую сетку с нанесенными значками (буквенными или цифровыми), цветными или черно-белыми, которые составляют рисунок вашей будущей работы.
2. Ключ – каждый значок в рисунке обозначается определенным номером, который соответствует 1 цвету, т.е значок S – 310 DMC, здесь номер 310 – это черный цвет нити в палитре DMC).
3 рис.


3.Инструкция, в которой может быть представлено схематичное выполнение креста, дополнительная информация о количестве нитей, которым вы будете вышивать работу и т.д. Это зависит от трудности выбранного дизайна.
4. Материал, иголка и нити

Уважаемые вышивальщицы, пожалуйста, задавайте свои вопросы или просто поделитесь с новичками опытом вышивки крестом!:)))
Статьи нашего форума помогут вам сделать первые шаги в вышивке!!

 
shnvДата: Пятница, 11 Сентября 2009, 14:34 | Сообщение # 2
Ученик
Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Награды: 1
Статус: Offline
Как лучше постирать работу в конце процесса? Как лучше отпарить ее?


 
roniyДата: Пятница, 11 Сентября 2009, 16:13 | Сообщение # 3
Богиня
Группа: Администраторы
Сообщений: 1188
Награды: 6
Статус: Offline
shnv, вначале процесса нужно постирать ткань, так как любая ткань дает усадку при стирке, в конце процесса я вышивку стираю с порошкам , некоторые стирают работу с Фэри, некоторые просто детским мылом. Стирают вышивку при тем. не больше 40 градусов, если нитки DMC, если нитки неизвестны, китайские или наши, шелковые нитки,особенно крашенный шелк, стирка происходит только в холодной воде!! В конце стирки я добавляю в чистую воду немного уксуса,чтобы закрепить цвет. Глажка вышивки происходит на махровом полотенце, гладят вышивку только с изнаночной стороны!:)))


 
shnvДата: Пятница, 11 Сентября 2009, 21:29 | Сообщение # 4
Ученик
Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Награды: 1
Статус: Offline
Большое спасибо за ответ.
Но у меня возник ? со стиркой в начале процесса. Некоторые наборы включают в себя канву чем-то пропитанную (она жесткая) и если ее промочить, то весь эфект уйдет... happy



 
roniyДата: Пятница, 11 Сентября 2009, 21:51 | Сообщение # 5
Богиня
Группа: Администраторы
Сообщений: 1188
Награды: 6
Статус: Offline
shnv, в наборах накрахмаленная канва, вы ее можете не стирать, даже если вы постираете такую канву она станет чуть-чуть мягче!:)))


 
monadaДата: Пятница, 11 Сентября 2009, 22:31 | Сообщение # 6
Богиня
Группа: Пользователи
Сообщений: 384
Награды: 1
Статус: Offline
roniy, совершенно необязательно стирать канву перед началом работы. Я бы напротив этого не рекомендовала делать. Сама никогда не стираю. Зато после вышивки при стирке ткань действительно немного подсаживается и благодаря этому исчезает или становится меньше эффект просвечивания канвы из-под мулине.

 
roniyДата: Пятница, 11 Сентября 2009, 22:40 | Сообщение # 7
Богиня
Группа: Администраторы
Сообщений: 1188
Награды: 6
Статус: Offline
monada, может ты и права, но я все-таки учитывала бы плотность вышивки, вот например , я вышивала на лугане 25 в 2 нити через 1 переплетение. получается плотно, а когда еще простернешь это дело приходится очень долго все выглаживать до идеального состояния, поэтому лугану 25 я стираю вначале,да и потом если ткань сядет в начале процесса вышивки ничего плохого в этом не будет !:)))


 
monadaДата: Пятница, 11 Сентября 2009, 22:46 | Сообщение # 8
Богиня
Группа: Пользователи
Сообщений: 384
Награды: 1
Статус: Offline
roniy, этот вопрос сугубо индивидуален. я бы даже лугану стирать не стала. у меня нормальное натяжение нити и не приходится потом долго выглаживать. а вот если в процессе канва светит и уже постирана, то хоть кол на голове теши, а сделать потом уже ничего нельзя smile
В общем чего бы я точно не советовала делать, так это стирать канву, особенно из наборов отечественных производителей. Наборы РТО комплектуются венгерской аидой, которая после стирки становится хуже марли, Риолисовская канва пропитана чем-то и подсаживается после стирки и тоже идет волнами как венгерка. В общем, если у кого-то сомнения, то лучше их разрешать загодя в этой темке smile


 
shnvДата: Пятница, 11 Сентября 2009, 23:35 | Сообщение # 9
Ученик
Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Награды: 1
Статус: Offline
Девочки БОЛЬшое спасибо


 
roniyДата: Суббота, 12 Сентября 2009, 12:13 | Сообщение # 10
Богиня
Группа: Администраторы
Сообщений: 1188
Награды: 6
Статус: Offline
shnv, всегда пожалуйста!:))


 
ТиграДата: Четверг, 22 Октября 2009, 17:48 | Сообщение # 11
Богиня
Группа: Администраторы
Сообщений: 3163
Награды: 2
Статус: Offline
Все чаще я натыкаюсь на вопрос новичков: "как найти центр ткани при вышивке крестом?"

Ответ: Сложите ваш кусок канвы пополам и еще раз пополам, т.е. в 4 раза. После отметьте получившийся уголочек центра ниточкой или маркером и от него уже начинайте размечать канву.


 
kalinka-malinkaДата: Пятница, 30 Октября 2009, 12:24 | Сообщение # 12
Подмастерье
Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Награды: 2
Статус: Offline
Наверное мне сюда? Если нет, перенесите плиз shy

Хочу взяться за икону - Николай Чудотворец (Solaria Gallery) - почитала про этот набор и заметила, что вышивается она не счётным крестом, а малым Petit-Point.
*ссылка на сторонний ресурс*
Но всё-равно не могу разобраться что тут к чему и как sad

Кто знает, в наборе есть подробная инструкция? Кто вышивал таким швом - как он, не слишком сложный?
Просто набор довольно дорогой (хотя пожалуй это самая красивая икона Николая Чудотворца!), а вдруг не разберусь с этим швом...


Наташа (лучше на "ты"). Я в ЖЖ


Сообщение отредактировал Тигра - Пятница, 30 Октября 2009, 12:36
 
ТиграДата: Пятница, 30 Октября 2009, 12:51 | Сообщение # 13
Богиня
Группа: Администраторы
Сообщений: 3163
Награды: 2
Статус: Offline
kalinka-malinka, нарисовала в пэинте пошаговое выполнение стежка Petit-Point:

Красным - лицо, Сиреневым - изнанка. Т.е. на лице получается диагональ на одну клеточку ткани, а на изнанке диагональ через две клеточки. На самом деле ничего сложного и намного быстрее, чем крестик.


 
kalinka-malinkaДата: Пятница, 30 Октября 2009, 13:38 | Сообщение # 14
Подмастерье
Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Награды: 2
Статус: Offline
Извиняюсь за ссылку, просто скопировала свой же вопрос с другого ресурса shy

Тигра, ой blink ...... то есть это по сути просто полукрест? Ты уверена? Просто я почитала немного, что пишут - что по этому способу дольше вышивается. Почему тогда, если это даже не крест?
Я тебе сейчас ссылочку в личку пришлю, можно? Я там запуталась...


Наташа (лучше на "ты"). Я в ЖЖ
 
kalinka-malinkaДата: Пятница, 30 Октября 2009, 13:46 | Сообщение # 15
Подмастерье
Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Награды: 2
Статус: Offline
Вот ещё нашла схему шитья

Значит надо сначала в одну сторону пройтись, а потом в другую так же?


Наташа (лучше на "ты"). Я в ЖЖ
 
ТиграДата: Пятница, 30 Октября 2009, 15:13 | Сообщение # 16
Богиня
Группа: Администраторы
Сообщений: 3163
Награды: 2
Статус: Offline
kalinka-malinka, закрывать стежки не нужно, они выглядят с лица как полукрест, да. Просто при таком исполнении не будет перекоса работы, который появился бы при вышивке полукрестом. Там канва такая мелкая, что стежки будут как точечки

 
kalinka-malinkaДата: Пятница, 30 Октября 2009, 15:45 | Сообщение # 17
Подмастерье
Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Награды: 2
Статус: Offline
Тигра, а этот шов который я показала, как он называется не в курсе?

Наташа (лучше на "ты"). Я в ЖЖ
 
ТиграДата: Пятница, 30 Октября 2009, 18:56 | Сообщение # 18
Богиня
Группа: Администраторы
Сообщений: 3163
Награды: 2
Статус: Offline
kalinka-malinka, он петитом и называется, ты показала то, что я нарисовала сообщением ранее. У Анюты есть набор стоянки, надо ее попросить прокомментировать этот вопрос.

 
kalinka-malinkaДата: Пятница, 30 Октября 2009, 20:48 | Сообщение # 19
Подмастерье
Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Награды: 2
Статус: Offline
Да прокоментируйте пожалуйста.

До меня вдруг дошло, что на моём рисунке он просто в две нити нарисован haha


Наташа (лучше на "ты"). Я в ЖЖ
 
наташаДата: Вторник, 10 Ноября 2009, 08:01 | Сообщение # 20
Волшебница
Группа: Пользователи
Сообщений: 834
Награды: 62
Статус: Offline
Девочки, для вышивки металликом используете воск или что-то другое?

http://naprile.blogspot.com/
 
Форум вышивки и рукоделия Magic Work » Вышивка крестом » Раздел для начинающих вышивать » Помощь новичкам!! (консультации по вышивке крестом)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
Сегодня на форуме были: