Магия рукоделия
Основа для вышивки крестом - Форум вышивки и рукоделия Magic Work
Вышивка крестом
Скрапбукинг
Декупаж
Квиллинг
Батик
Вязание
Поделки из фетра
Шитье и крой
Поделки из бумаги
Тильдомания
Для дома

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Маська  
Форум вышивки и рукоделия Magic Work » Вышивка крестом » Раздел для начинающих вышивать » Основа для вышивки крестом (ткани, канва и все, что с ними связано!)
Основа для вышивки крестом
roniyДата: Среда, 29 Апреля 2009, 16:52 | Сообщение # 1
Богиня
Группа: Администраторы
Сообщений: 1188
Награды: 6
Статус: Offline
Вышивка крестом относится к счетным видам вышивки, поэтому ткань для вышивания должна иметь четко выраженные нити, которые переплетаются под прямым углом.
Сегодня в магазинах для рукоделия есть несколько видов такой ткани различной расцветки:
Aida 11, Aida 14, Aida 16, Aida 18.
Это самая удобная ткань для вышивки крестом, обычно все с нее и начинают свой нелегкий путь к вершинам искусства вышивания крестом.
 
Название
Aida 11 Aida 14 Aida 16 Aida 18
Клеток в 10 см43556370

В зависимости от ткани и переплетения ее нитей меняется размер крестика, т.е. самый мелкий крест будет на ткани Aida 18 (на 10см вмещается 70 крестиков), а самый крупный на Aida 11. На ней лучше всего отрабатывать свои первые крестики.
Но если попадется просто «канва», она тоже сгодится. «Канва» в принципе тот же материал Aida, только не накрахмалена и чаще всего белого цвета. Для маленькой схемки подойдет любая ткань с равномерным переплетением (не путать с плотным переплетением, такие ткани дороги и требуют определенного мастерства). Иногда используют даже мешковину. Моя бабушка, например, вышивала на мешковине салфетки шерстью, это очень красиво!
Вышивальщицы со стажем начинают поглядывать на ткани с плотным переплетением: Линда, Джоблеана, Аннабель, Бриттни, Мурано, Лугана и т.д.
Преимущество таких тканей заключается в том, что вышивка на них выглядит изысканно и очень утонченно.
Здесь я приведу краткую характеристику ткани, которую любезно предоставила нам Марина (morda).
Основные группы, на которые делятся ткани для вышивки. Критериями, по которым ткани относят в ту или иную группу, служат состав материала, способ, которым соткана ткань, а также ее применение.
Группа 1: Aida & Hardanger Weaves
Эта группа состоит из тканей, которые сотканы так называемыми блоками (blockweave), что делает их очень удобными для счетной вышивки. За некоторым исключением состоят из 100% хлопка. Как правило, это довольно жесткая ткань, что тоже является большим плюсом – даже без использования пяльцев крестики на плотной ткани получаются ровными и красивыми. Очень широкая цветовая гамма и разные размеры (6", 8", 11", 14", 16", 18", 20", 22") делают эту группу тканей самой популярной.
Группа 2: Linen / Linen Blend EvenweavesСамая изящная, на мой взгляд, группа тканей, которые наверняка помогут сделать вашу работу произведением искусства. Как следует из названия, состоят из льна или реже смеси льна с другими материалами. Нити, из которых соткано полотно, неравномерной толщины – именно это отличает лен от тканей следующей группы, но это не сказывается отрицательно на внешнем виде готовой работы. Вышивать на этих тканях необходимо через две (как минимум) нити. Ткани этой и следующей групп намного мягче, чем Aida, поэтому использование пялец очень желательно. Производители предоставляют нам довольно большой выбор размеров полотна (14", 18", 20", 25", 28", 32", 36", 40" и даже 45"), а цветовая гамма, например, льна Belfast представлена 30-ю (!) цветами. Смешанные по составу ткани этой группы имея внешний вид не хуже, чем у чистого льна, тем не менее доступнее по цене.
Группа 3: Cotton / Cotton Blend Evenweaves
Ткани, входящие в эту группу, сотканы, так же как и полотно, но состав (хлопок или смесь хлопка) делает их совершенно не похожими на ткани второй группы. Нити этих тканей в отличие от нитей льна ровные. Впрочем, и из этого правила есть исключения – некоторые ткани намеренно сделаны с нитями неравномерной толщины. Здесь можно найти ткани для любого проекта – широкий выбор цветов и размеров дает повод Вашей фантазии разгуляться. Но среди этого разнообразия можно выделить и явного фаворита - это любимая многими Lugana. 4 различных счета (20", 25", 28", 32"), замечательная цветовая гамма и отличное качество – это повод для того, чтобы снова и снова останавливать свой выбор на этой ткани.
Таким образом:
1. Линда (Linda)
2. Лугана (Lugana)
3. Мурано
относятся к одной группе тканей Cotton / Cotton Blend Evenweaves , а
4. Dublin
5. Cashel Linen
6. Belfast
7. Edinburgh
8. Льняная канва фирмы Permin
соответственно к другой Linen / Linen Blend Evenweaves

Как будет выглядеть вышивка зависит от того, во сколько нитей и через сколько переплетений ткани вы будете вышивать. Об этом мы еще поговорим в теме техника.


 
kalinka-malinkaДата: Среда, 14 Октября 2009, 15:17 | Сообщение # 2
Подмастерье
Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Награды: 2
Статус: Offline
Если я правильно поняла, то ткани 3 группы, это так называемая "равномерка" и есть?

Девушки помогите советом. Начинаю готовиться к Новому году. Хочу вышить полотенце и передник в подарок. Полотенце для кухни - махровое с гладкой вставкой, на которой и будет располагаться вышивка... вот картинка (стати эти розы и буду вышивать wink ):

надеюсь понятно, про что я говорю.
Вопрос такой: можно ли такую ткань купить? И как она называется? Мне было бы проще самой раскроить и обработать края. А может есть ещё какие-то материалы годящиеся на полотенца?

И по поводу "равномерки". Из неё хочу сшить передник. Как думаете годится? Или к 3-ей группе относятся все ткани с равномерным переплетением нитей?


Наташа (лучше на "ты"). Я в ЖЖ
 
МаськаДата: Среда, 14 Октября 2009, 15:29 | Сообщение # 3
Мастерица
Группа: Модераторы
Сообщений: 746
Награды: 29
Статус: Offline
kalinka-malinka, можно просто купить ленточную канву, вышить а потом пришить ее на полотенце. Здесь Анюта ее предлагает. А еще я видела в интернет магазинах полотенце уже со вставкой из канвы (Если не ошибаюсь пр-ва ДМС).

Ко мне только на Ты :)
 
kalinka-malinkaДата: Среда, 14 Октября 2009, 15:39 | Сообщение # 4
Подмастерье
Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Награды: 2
Статус: Offline
Маська, ссылка ведёт на форум...
Про полотенца более менее понятно. Буду смотреть... А про "равномерку", я правильно поняла - это любая ткань?


Наташа (лучше на "ты"). Я в ЖЖ
 
IskraДата: Среда, 14 Октября 2009, 15:39 | Сообщение # 5
Подмастерье
Группа: Пользователи
Сообщений: 95
Награды: 2
Статус: Offline
девочки-минчанки, в марете Корона продают полотенца с втканой канвой, не считала по горизонтали и вертикали одинаковое ли расстояние, но по сравнению вс полотенцами ДМС, цена очень благородная. Полотенца видела только одного размера 50 х 70 см, зато цветов 10 на выбор, перекопала там весь отдел, икала большое юанное - не нашла. Но как выход тому, кто хочет повышивать на полотенце.

 
kalinka-malinkaДата: Среда, 14 Октября 2009, 15:40 | Сообщение # 6
Подмастерье
Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Награды: 2
Статус: Offline
Iskra, а что маркет такой? Я в Питере живу. Тут есть такой не в курсе?

Наташа (лучше на "ты"). Я в ЖЖ
 
IskraДата: Среда, 14 Октября 2009, 15:44 | Сообщение # 7
Подмастерье
Группа: Пользователи
Сообщений: 95
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (kalinka-malinka)
И по поводу "равномерки". Из неё хочу сшить передник. Как думаете годится? Или к 3-ей группе относятся все ткани с равномерным переплетением нитей?

хм, как-то по-богатому , на мой взгляд шить передник из равномерки. Я бы вышила какие-то мотивы и потом вставила в уже существующий передник из обычной ткани.
Ткань надо подбирать исходя из размеров самой вышивки, я вот, например, не люблю аиду 14 и соот-но линду, т.к. крестик слишком крупный, я БЫ брала что-нибудь соотв-щее аиде 16 и мельче - мурану, белфаст, эдинбург, или лугану 25, и шила бы на ней в однуц нитку. Надо смотреть по конкретному дизайну


 
IskraДата: Среда, 14 Октября 2009, 15:45 | Сообщение # 8
Подмастерье
Группа: Пользователи
Сообщений: 95
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (kalinka-malinka)
Iskra, а что маркет такой? Я в Питере живу. Тут есть такой не в курсе?

Не, kalinka-malinka, в Питере не знаю, Корона - это в Минске. минчане, наверное, все знают.


 
kalinka-malinkaДата: Среда, 14 Октября 2009, 16:00 | Сообщение # 9
Подмастерье
Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Награды: 2
Статус: Offline
Iskra, хи-хи, а я только начала думать как это всё будет, даже не подумала, что так можно сделать)))) Хотя честно говоря я думала, что "равномерка" это какой то не дорогой материал как раз. Выглядит, по крайней мере, так. А в живую я её не видела. В общем по переднику всё понял! cool

Наташа (лучше на "ты"). Я в ЖЖ
 
МаськаДата: Среда, 14 Октября 2009, 18:09 | Сообщение # 10
Мастерица
Группа: Модераторы
Сообщений: 746
Награды: 29
Статус: Offline
Quote (kalinka-malinka)
Маська, ссылка ведёт на форум..

Да, на форум. В тему "Условно интернет магазин", в сообщение где Анюта предлагает эту самую ленточную канву smile


Ко мне только на Ты :)
 
ТиграДата: Четверг, 15 Октября 2009, 10:49 | Сообщение # 11
Богиня
Группа: Администраторы
Сообщений: 3163
Награды: 2
Статус: Offline
kalinka-malinka, попробуйте теперь

 
kalinka-malinkaДата: Четверг, 15 Октября 2009, 14:59 | Сообщение # 12
Подмастерье
Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Награды: 2
Статус: Offline
Тигра, теперь получилось!)))

Наташа (лучше на "ты"). Я в ЖЖ
 
ТиграДата: Суббота, 28 Ноября 2009, 22:50 | Сообщение # 13
Богиня
Группа: Администраторы
Сообщений: 3163
Награды: 2
Статус: Offline
Калькулятор канвы

 
ТиграДата: Понедельник, 03 Мая 2010, 16:36 | Сообщение # 14
Богиня
Группа: Администраторы
Сообщений: 3163
Награды: 2
Статус: Offline
Девочки, кто видел (или может даже щупал) равномерку Zweigart Ariosa №19, какая она из себя? очень дырявая?

 
CopyДата: Понедельник, 03 Мая 2010, 17:55 | Сообщение # 15
Искусница
Группа: Модераторы
Сообщений: 361
Награды: 3
Статус: Offline

насколько я поняла у нее несколько необычное переплетение (тонкие нити + толстые), ее называют структурированой


мой блог
 
ТиграДата: Понедельник, 03 Мая 2010, 18:03 | Сообщение # 16
Богиня
Группа: Администраторы
Сообщений: 3163
Награды: 2
Статус: Offline
Copy, такая необычная.

Интересно, а не будут ли на ней кривые крестики и сколько она может стоить? А еще жесткая она или мягкая как афганка...


 
roniyДата: Понедельник, 03 Мая 2010, 21:03 | Сообщение # 17
Богиня
Группа: Администраторы
Сообщений: 1188
Награды: 6
Статус: Offline
Copy, Тигра, первый раз такое вижу. а что рекомендовано на ней вышивать??


 
ТиграДата: Понедельник, 03 Мая 2010, 21:19 | Сообщение # 18
Богиня
Группа: Администраторы
Сообщений: 3163
Награды: 2
Статус: Offline
roniy, это в последнем майском журнале ВК Мишку с зайчиком прописано на ней вышивать smile

 
CopyДата: Понедельник, 03 Мая 2010, 21:29 | Сообщение # 19
Искусница
Группа: Модераторы
Сообщений: 361
Награды: 3
Статус: Offline
судя по описаниям она как и все равномерки мягкая

а ценник ..... biggrin кусок метр на метр сорок - 36 долларов


мой блог
 
CopyДата: Понедельник, 03 Мая 2010, 21:33 | Сообщение # 20
Искусница
Группа: Модераторы
Сообщений: 361
Награды: 3
Статус: Offline
вообще Zweigart Ariosa бывает различного размера, не только 19. Т.е. Ariosa это название этакого подвида не совсем равномерной ткани

мой блог
 
Форум вышивки и рукоделия Magic Work » Вышивка крестом » Раздел для начинающих вышивать » Основа для вышивки крестом (ткани, канва и все, что с ними связано!)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Сегодня на форуме были: