Магия рукоделия
Как я "перевожу" продукты... - Форум вышивки и рукоделия Magic Work
Вышивка крестом
Скрапбукинг
Декупаж
Квиллинг
Батик
Вязание
Поделки из фетра
Шитье и крой
Поделки из бумаги
Тильдомания
Для дома

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум вышивки и рукоделия Magic Work » Кулинария рукоделия » Личные темки рукодельниц с рецептами » Как я "перевожу" продукты...
Как я "перевожу" продукты...
monadaДата: Четверг, 04 Июня 2009, 14:06 | Сообщение # 1
Богиня
Группа: Пользователи
Сообщений: 384
Награды: 1
Статус: Offline
Я очень люблю готовить. Причем не важно, что получится на выходе, ибо я наслаждаюсь самим процессом.
В этой темке я буду рассказывать о своих "пробах пера", так как я люблю пробовать новые рецепты и редко, когда их повторяю.
В соседней темке я писала, что являюсь поклонницей журналов "Школа гастронома" и "Коллекция рецептов". Постоянно пробую оттуда рецепты. Теперь я буду здесь описывать свои впечатления от того или иного рецепта booze
Ну и, конечно, постепенно расскажу об основных рецептах, которые любимы в моей семье icecream


 
monadaДата: Понедельник, 08 Июня 2009, 09:45 | Сообщение # 2
Богиня
Группа: Пользователи
Сообщений: 384
Награды: 1
Статус: Offline
Итак, пожалуй начнемс...
На днях готовила пирог с грибами. Рецепт этот мною переписан из бабушкиной тетрадки, так что источник его мне неизвестен cool
Тесто песочное: 1,5 ст. муки, 150г сливочного масла, сода, соль, 2 ладошки воды (по моему опыту надо побольше, примерно полстакана, но смотреть, сколько возьмет тесто). Из всего этого великолепия замесить тесто и поставить его минут на 20-30 в холодильник.
Я в этот раз делала пирог не с песочным тестом, а с дрожжевым, по заказу супруга, поэтому фото песочного теста у меня нет, но думаю, что проблем с ним не должно возникнуть.
Начинка: 200-300 г грибов (я обычно беру шампиньоны), 1 большая луковица, 1 яйцо, 2 ст. ложки сметаны (я беру 15% жирности), 2 ст. ложки майонеза, соль, перец.
Порезать лук и немного обжарить его на подсолнечном масле (фото 2). Грибы порезать ломтиками (в пироги и пирожки я шампиньоны режу примерно по 0,5 см ломтик, не тоньше) и добавить в сковородку к луку (фото 3). Обжаривать до тех пор пока не выпарится вся влага, которую выпустили грибы (фото 4). В процессе жарки не забываем посолить и поперчить по вкусу, но солью увлекаться не стоит, так как мы будем добавлять майонез, который сам по себе содержит соль. Оставляем начинку немного остыть. Тем временем достаем наше песочное тесто из холодильника, делим его на 2 неравные части. Побольше кусочек раскатать так, чтобы хватило на бортики формы для выпекания (фото 7). Форму смазать маслом и уложить в нее первый "блин". Далее в нашу подостывшую начинку разбиваем яйцо, выкладываем сметану и майонез (фото 5) и все хорошенько перемешиваем (фото 6). Теперь готовую начинку выкладываем в форму на наш первый "блин" (фото 8). Раскатываем второй "блин" и укладываем сверху, края тщательно защипываем (фото 9). Сверху смазываем чем душе угодно для зарумянивания (обычно взбитым яйцом, но я в этот раз смазала подсолнечным маслом) и отправляем в предварительно разогретую духовку до 180-200 градусов минут на 25-30 (следим за подрумяниванием теста и при необходимости проверяем готовность палочкой, но только не забываем, что начинка у нас влажная и поэтому тыкаем бортик). Потом достаем и вуаля - пирог готов (фото 10). Фото 11 - пирог в разрезе - не забываем, что у меня было дрожжевое тесто, причем много biggrin С песочным тестом тесто в итоге получится толщиной около сантиметра и начинки будет много, а не так, как у меня получилось. Однако мой пирог был не менее вкусен, просто мой супруг не любит песочное тесто cool Приятного аппетита!
1. 2. 3. 4.
5. 6. 7. 8.
9. 10. 11.


 
ТиграДата: Понедельник, 08 Июня 2009, 13:43 | Сообщение # 3
Богиня
Группа: Администраторы
Сообщений: 3163
Награды: 2
Статус: Offline
Эх... красотааа... на голодный желудок к тебе лучше не заходить... слюнями подавишься... пойду пообедаю...

 
monadaДата: Среда, 10 Июня 2009, 09:06 | Сообщение # 4
Богиня
Группа: Пользователи
Сообщений: 384
Награды: 1
Статус: Offline
Шаурма в домашних условиях
Итак, вчерась шла мимо палаток, где готовят шаурму, и захотелось мне прямо сил нет. Но в палатках шаурму "из кошек" я никогда не покупаю, поэтому сделала ее дома.
Итак, нам понадобятся: готовый лаваш, мясо (у меня было куриное филе), овощи (у меня были капуста, огурцы, перец и помидоры) и соусы (горчица, кетчуп, майонез). Иногда я кладу и репчатый лук, особенно вкусно, если его предварительно замариновать. Также можно лаваш приготовить и самим, я как-то раз готовила, но рецепт теста надо искать shy
Значит, мясо режем тоненькими пластиночками/маленькими кусочками и т.п. и обжариваем его до готовности. Я даже его тушу, чтобы было сочным, в моем случае это важно, так как куриное филе обычно суховато при жарке. Вообще, я готовила и с говядиной и со свининой шаурму, почему-то больше всего с говядиной нравится. Да, во время жарки я мясо посолила и посыпала хмели-сунели (тут, конечно, можно брать любые приправы по вкусу). Курица у меня приготовилась за 15 минут. Оставляем его немного подостыть (хотя можно и горячим класть). Овощи нарезаем - капусту и перец тонкой соломкой, огурцы и помидоры брусочками.
Теперь раскладываем готовый лаваш. Мне в очередной раз не повезло - лаваш опять оказался толстым и ломким. Уже давно в продаже не встречаю нормальных тонких неломких лавашей sad Может вам повезет больше (напишите мне, пожалуйста, производителя сего чуда). Я смазала лаваш майонезом, но можно этого и не делать. Кладем тонким слоем капусту, сверху мясо. Теперь поливаем это соусами, которые вы любите. У меня это все три - горчица, майонез и кетчуп. Сверху кладем оставшиеся овощи и присыпаем снова капустой. Теперь нужно завернуть. Так как у меня обычно начинки много, а не как в палатке "как украли", + толстый рвущийся при малейшем прикосновении лаваш, то у меня аккуратного конвертика никогда не получается, отчего совершенно не страдает вкус блюда. В общем, сворачиваете как получится и кушаете над тарелкой biggrin Приятного аппетита!
1. 2. 3. 4.
5. 6. 7. 8.
9. 10.


 
roniyДата: Среда, 10 Июня 2009, 11:49 | Сообщение # 5
Богиня
Группа: Администраторы
Сообщений: 1188
Награды: 6
Статус: Offline
А я иногда кошек ем!:))))) Но сегодня если будет магазине лаваш сама сделаю шаурму!:)))


 
monadaДата: Среда, 10 Июня 2009, 23:35 | Сообщение # 6
Богиня
Группа: Пользователи
Сообщений: 384
Награды: 1
Статус: Offline
roniy, а мне домашняя больше нравится - всего многа и никаких сомнений biggrin

 
roniyДата: Пятница, 19 Июня 2009, 09:20 | Сообщение # 7
Богиня
Группа: Администраторы
Сообщений: 1188
Награды: 6
Статус: Offline
Анютка, а еще какой-нить рецептик?:)))


 
monadaДата: Пятница, 19 Июня 2009, 12:15 | Сообщение # 8
Богиня
Группа: Пользователи
Сообщений: 384
Награды: 1
Статус: Offline
roniy, а чего хочется? из какой области?

 
ТиграДата: Пятница, 19 Июня 2009, 13:23 | Сообщение # 9
Богиня
Группа: Администраторы
Сообщений: 3163
Награды: 2
Статус: Offline
monada, из вкусной! biggrin Еще бы через монитор передавалось это все, так вообче супер было бы

 
roniyДата: Воскресенье, 21 Июня 2009, 17:46 | Сообщение # 10
Богиня
Группа: Администраторы
Сообщений: 1188
Награды: 6
Статус: Offline
monada, да из любой!:))) Анют. а ты вот роллы не пробовала делать, я их обожаю. но они такие дорогие!!!:((((
Ася, еще бы ,скажи ,это скачивалось прямо в рот!:))))



 
ТиграДата: Воскресенье, 21 Июня 2009, 19:10 | Сообщение # 11
Богиня
Группа: Администраторы
Сообщений: 3163
Награды: 2
Статус: Offline
roniy, ну типа того wink

 
monadaДата: Воскресенье, 21 Июня 2009, 20:21 | Сообщение # 12
Богиня
Группа: Пользователи
Сообщений: 384
Награды: 1
Статус: Offline
roniy, роллы я делала. И в последнюю поездку в Ашан мы с мужем приобрели свеженькую пачку нори, так что ждите, постараюсь в июле приготовить и роллы

 
roniyДата: Воскресенье, 21 Июня 2009, 23:01 | Сообщение # 13
Богиня
Группа: Администраторы
Сообщений: 1188
Награды: 6
Статус: Offline
Анюта, супер очень жду отчета!!!


 
roniyДата: Понедельник, 06 Июля 2009, 14:54 | Сообщение # 14
Богиня
Группа: Администраторы
Сообщений: 1188
Награды: 6
Статус: Offline
Анюта, где обещаннный рецепт роллов, я все жду.жду, сегодня буду печь твой пирог с грибами, тесто у меня дрожжевое!:))) потом скажу впечатления!:))


 
monadaДата: Понедельник, 06 Июля 2009, 20:32 | Сообщение # 15
Богиня
Группа: Пользователи
Сообщений: 384
Награды: 1
Статус: Offline
roniy, солнце, будут роллы, чессно слово, на следующей неделе - на этой у мамы химия и я ни одного дня не смогу выделить на роллы

 
monadaДата: Понедельник, 06 Июля 2009, 20:36 | Сообщение # 16
Богиня
Группа: Пользователи
Сообщений: 384
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (roniy)
потом скажу впечатления!:))

Только тапками потом не кидайси bag


 
monadaДата: Пятница, 17 Июля 2009, 09:39 | Сообщение # 17
Богиня
Группа: Пользователи
Сообщений: 384
Награды: 1
Статус: Offline
Любите ли вы салат "Мимоза"? Я - так очень.
Вчерась опробовала очередной вариант приготовить и мне очень понравилось:

Этим рецептом на одном из собачьх форумов поделилась девушка под ником Dikiy_angel. Надеюсь, она меня простит за публикацию рецепта angel

Ингридиенты: картофель, сайра баночная (можно горбушу или шпроты), сыр, масло сливочное, яйцо,лук,майонез.
Картофель и яйца отвариваем, все натерается на мелкой терке. Картофель разделяется на 2 части, яйца отварные разделяем на белок и желток.
Слои:
1. картофель + майонез
2. рыба
3. лук + майонез
4. картофель + майонез
5. масло сливочное + майонез
6. сыр + майонез
7. белок
8. желток
Далее на 3 часа в холодильник для того чтоб пропитался. ГОТОВО!
Благодаря маслу он становится очень нежным!

П.С. Роза, роллы будут - все ингридиенты закуплены smile


 
CopyДата: Пятница, 17 Июля 2009, 16:12 | Сообщение # 18
Искусница
Группа: Модераторы
Сообщений: 361
Награды: 3
Статус: Offline
monada, отличный салатик я тож такой обожаю делать

мой блог
 
monadaДата: Понедельник, 20 Июля 2009, 17:25 | Сообщение # 19
Богиня
Группа: Пользователи
Сообщений: 384
Награды: 1
Статус: Offline
Copy, спасибочки flower

Кто хотел роллов? Ща буду вам писать про роллы prof


 
monadaДата: Понедельник, 20 Июля 2009, 18:24 | Сообщение # 20
Богиня
Группа: Пользователи
Сообщений: 384
Награды: 1
Статус: Offline
Значицца роллы. Для их приготовления я приготовила (фото 1): рис для суши (подойдет обычный круглый рис), нори (листы прессованных водорослей), яблочный уксус, бамбуковый коврик, кунжут и васаби (японский хрен). Для начинки я приготовила (фото 2): сладкий перец, авокадо, огурцы, сливочный сыр (лучше типа Филадельфии, но я нашла только Маскарпоне), крабовые палочки и слабосоленую семгу. Естесственно, мой набор начинки - не догма, можно и нужно выбирать по своему усмотрению и вкусу smile
Первым делом нужно приготовить рис. Имхо, это самое нудное занятие в приготовлении роллов и суши. Отмеряем рис стаканами - так проще потом считать воду. Рис тщательно промываем. Для этого высыпаем рис в миску, заливаем холодной водой и перетираем руками. Затем воду сливаем, наливаем чистую и опять перетираем. И так до тех пор, пока вода не останется прозрачной. Наберитесь терпения, процесс надо повторить раз 10-15, а то и больше (у меня сегодня терпения хватило на 12 промывок biggrin ). Промытый рис можно сразу засыпать в кастрюлю, а можно откинуть на дуршлаг и оставить на некоторое время - встречала разные варианты. Я сегодня на дуршлаг откинула и оставила минут на 10-15. Кладем рис в кастрюлю и заливаем водой из расчета 1,25 стакана воды на 1 стакан риса. Ставим на огонь, доводим до кипения, убавляем огонь и накрываем крышкой. Варим примерно минут 10-12. При этом крышку не открываем, рис не мешаем и т.п. После того как рис поварился 10-12 минут, снимаем кастрюлю с плиты и оставляем рис остывать минут 10-15, все также не снимая крышку.
Пока рис варится и остывает, готовим "уксусный соус". Надо смешать 3 столовые ложки уксуса (в идеале рисового, но за неимением такового можно взять яблочный или даже обычный уксус) с 2 столовыми ложками сахара и 1 чайной ложкой соли. Это из расчета на 1 стакан риса. Если риса взято больше, то и соуса надо готовить больше smile
Времени у меня было больше, чем достаточно, потому я еще успела нарезать начинку (фото 3). Овощи и рыбу нарезала брусочками. При этом авокадо, чтобы не потемнел, сбрызнула соком лимона.
Еще успела подготовить коврик. Чтобы он не запачкался, оборачиваем его пищевой пленкой (фото 4).
Итак, у нас подостыл рис. Его можно выложить в любую емкость, откуда его удобно брать руками (в идеале - деревянная миска). А можно, как делала я, просто оставить в кастрюле smile Поливаем рис приготовленным соусом. Только не всем. Немного соуса нужно оставить для склеивания роллов (хотя мне он не особо понадобился, и так все хорошо клеилось). Берем деревянную ложку и аккуратно перемешиваем рис с соусом, чтобы рис равномерно пропитался. Ура! Рис готов! (фото 5)
Приступаем к приготовлению собственно роллов. Кладем на коврик лист нори матовой стороной вверх (у меня обе стороны выглядели глянцевыми biggrin ). Нижний край листа нори должен совпадать с нижним краем коврика. Рис выкладываем на лист нори, руками, при этом рис жутко к ним липнет - пользуемся миской с водой или разбавленным соусом, чтобы меньше липло.Вверху полоску нори оставляем без риса (фото 6). Выкладываем начинку на рис. Начинка у меня была такая: 1) семга + зеленый лук; 2) крабовые палочки + огурец + авокадо + кунжут; 3) семга + огурец + майонез; 4) авокадо + перец + огурец; 5) авокадо + сыр + крабовые палочки. В общем ничего такого, что обычно предлагается в меню японских ресторанов biggrin Теперь скручиваем ролл с помощью коврика. Снимать меня было некому, так что без картинок. Получается вот такая штука как на фото 7. Перекладываем ее на разделочную доску, разрезаем пополам, половинки складываем вместе и режем еще на 3 части. Нож должен быть предельно острым и мыть его возможно придется после каждого разреза - тут уж как приноровитесь. (фото 8)
Теперь пару слов о роллах, которые делаются рисом наружу. У меня это с последней начинкой. Значит рис выкладываем на нори, распределяем и переворачиваем (фото 9). Начинку кладем на нори и сворачиваем (фото 10). Посыпаем кунжутом или мелкой икрой, разрезаем.
Теперь лирическое отступление про нори. У меня были листы двух видов (фото 11). Везде рекомендуют лист нори резать пополам, то есть из большого листа получится 2 маленьких. Я сразу готовила с маленькими. Так вот нормально заворачивался ролл только с мононачинкой - у меня первая в списке. Для остальной начинки я клала 2 листа нори внахлест и уже потом рис сверху, начинку и скручивала. Так что я бы не торопилась резать пополам большой лист нори, а отрезала бы от него небольшую полоску, которой как раз бы хватило на приготовление суши с икрой, например.
В общем роллы готовы (фото 12). Приятного аппетита!

1. 2. 3.
4. 5. 6.
7. 8. 9.
10. 11. 12.


 
Форум вышивки и рукоделия Magic Work » Кулинария рукоделия » Личные темки рукодельниц с рецептами » Как я "перевожу" продукты...
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Сегодня на форуме были: