Магия рукоделия
Очень кушать хочется, или на кухне с Ольчиком - Форум вышивки и рукоделия Magic Work
Вышивка крестом
Скрапбукинг
Декупаж
Квиллинг
Батик
Вязание
Поделки из фетра
Шитье и крой
Поделки из бумаги
Тильдомания
Для дома

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум вышивки и рукоделия Magic Work » Кулинария рукоделия » Личные темки рукодельниц с рецептами » Очень кушать хочется, или на кухне с Ольчиком
Очень кушать хочется, или на кухне с Ольчиком
olchik1504Дата: Четверг, 30 Июля 2009, 15:26 | Сообщение # 1
Искусница
Группа: Проверенные
Сообщений: 253
Награды: 1
Статус: Offline
Решила открыть свою тему с рецептами - благо сейчас появилось время для их приготовления: сейчас я в отпуске по уходу за ребенком. Вот и выготавливаю всякое разное. Хотя готовка мешает мне больше вышивать.
 
monadaДата: Четверг, 30 Июля 2009, 15:28 | Сообщение # 2
Богиня
Группа: Пользователи
Сообщений: 384
Награды: 1
Статус: Offline
olchik1504, молодец, что открыла свою темку! Сижу в ожидании рецептиков biggrin

 
olchik1504Дата: Четверг, 30 Июля 2009, 15:36 | Сообщение # 3
Искусница
Группа: Проверенные
Сообщений: 253
Награды: 1
Статус: Offline
Так как сейчас лето - пора заготовок на зиму хочу рассказать о своих хомяческих заготовках. Я очень люблю закатывать всяческие разные баночки с салатами, помидорами, огурцами, кабачками, вареньями и т.д. Ну нравится мне спускаться в погреб и любоваться на энту красоту. Наверное, мой хомяк не только вышивальные схемы горазд загребать. Так вот в эту горячую закаточную пору я вовсю тружусь на кухне с закаточной машинкой и бегаю по соседям за крышками, которые любят закончиться в самый неподходящий момент, и за банками, которых как обычно не хватает. Ну, не будем отвлекаться.
На данный момент я закатала (помимо компотов) вишню в собственном соку.
2,5 кг спелой вишни освободить от косточек.
Берём стерильные банки (небольшие баночки я стерилизую в микроволновке). На дно каждой банки (700 - 1000 мл) кладём 1 столовую ложку сахара и 2 столовые ложки воды(расчет сахара на сладкую вишню).
Плотно-плотно утрамбовываем вишню в банки, запихиваем до упора. В литровую банку помещается 1,1 кг вишни.
Прикрываем прокипячёной крышкой, ставим в кастрюлю с водой (вода должна доходить до банкиных плечиков). Стерилизуем 30 мин, закатываем.

monada, сейчас-сейчас. Я тут всех рецептиками закидаю. biggrin

 
monadaДата: Четверг, 30 Июля 2009, 15:37 | Сообщение # 4
Богиня
Группа: Пользователи
Сообщений: 384
Награды: 1
Статус: Offline
ааа, я так люблю вишню. А как ты ее от косточек очищаешь?

 
olchik1504Дата: Четверг, 30 Июля 2009, 15:45 | Сообщение # 5
Искусница
Группа: Проверенные
Сообщений: 253
Награды: 1
Статус: Offline
Малиновое варенье.
Я люблю когда в вареньях ягоды не разваливаются на части, а остаются крепкими и целыми. С малиной сложнее всего - эта ягода сама по себе хрупкая. Этот рецепт на мой взгляд самый оптимальный для малины.
Малина была очень сладкая, поэтому на кг малины я брала 700 г сахара.
Засыпала сухую малину сахаром на ночь. Утром проварила 10 мин. Вечером - ещё 10 мин. Разлила по банкам и закатала.
Получилось красивое вареньице и с целыми ягодками.
 
olchik1504Дата: Четверг, 30 Июля 2009, 15:48 | Сообщение # 6
Искусница
Группа: Проверенные
Сообщений: 253
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (monada)
ааа, я так люблю вишню. А как ты ее от косточек очищаешь?
Ногтями :D. Они у меня длинные. Одеваю фартук и ковыряю. потом рассматриваю себя в зеркало - вся в пятнышках, как жирафффф.


Сообщение отредактировал olchik1504 - Четверг, 30 Июля 2009, 16:01
 
olchik1504Дата: Четверг, 30 Июля 2009, 15:53 | Сообщение # 7
Искусница
Группа: Проверенные
Сообщений: 253
Награды: 1
Статус: Offline
Еще одно вареньице: МОРКОВНО-ЛИМОННОЕ ВАРЕНЬЕ

1 кг моркови
1 кг лимонов
2 кг сахара
ваниль по вкусу

Морковь очистить. Лимоны порезать кусочками, косточки вытащить, кожуру не снимать. Пропустить морковь и лимоны через мясорубку или размолотить в комбайне, добавить 2 кг сахара. Варить, помешивая, 40 минут. В конце варки добавить ваниль (один-два пакетика). Разложить по баночкам, закатать.

Вкус - как у мандаринового варенья. Я этой зимой всех дурила - говорила, что из мандаринов варенья катаем.

 
olchik1504Дата: Четверг, 30 Июля 2009, 15:56 | Сообщение # 8
Искусница
Группа: Проверенные
Сообщений: 253
Награды: 1
Статус: Offline
Грушевое варенье с лимоном
Груши 1 кг
Сахар – 1 кг
Лимон 1 шт.
Вода 200 г

Груши нарезать дольками. Лимоны нарезать кружочками, удалить семена, залить кипятком и кипятить минуты 3-4. Отвар слить в отдельную посуду и приготовить на нем сахарный сироп. Положить в кипящий сироп груши и лимонные дольки, оставить на час (не на огне). Затем на медленном огне сварить до готовности, пока кусочки груш не станут прозрачными.

 
monadaДата: Четверг, 30 Июля 2009, 16:21 | Сообщение # 9
Богиня
Группа: Пользователи
Сообщений: 384
Награды: 1
Статус: Offline
Мы вообще-то варенье не очень едим, но я бы попробовала по поллитровой баночке сделать. Уточни, плиз, какой выход из того кол-ва ингредиентов, что ты пишешь. И по поводу морковно-лимонного - ваниль ты имеешь в виду ванилин или ванильный сахар?

 
roniyДата: Четверг, 30 Июля 2009, 18:04 | Сообщение # 10
Богиня
Группа: Администраторы
Сообщений: 1188
Награды: 6
Статус: Offline
olchik1504, вот жаль, я уже варенье из саморидины закатала!:(((


 
olchik1504Дата: Пятница, 31 Июля 2009, 09:12 | Сообщение # 11
Искусница
Группа: Проверенные
Сообщений: 253
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (roniy)
olchik1504, вот жаль, я уже варенье из саморидины закатала!:(((
- так я ж вроде о смородине и не писала... surprised . Попробй из малины сделать - очень вкусно! У нас варенье не очень много едят, но это уходит на ура! Особенно с сырниками и оладушками.

Quote (monada)
Уточни, плиз, какой выход из того кол-ва ингредиентов, что ты пишешь.
"мандариновое" и "грушево-лимонное" получится чуть больше 2-х литров. У меня было 4 банки по 0,5 и немного в чашке. Можно сделать половину - на пробу.

Quote (monada)
И по поводу морковно-лимонного - ваниль ты имеешь в виду ванилин или ванильный сахар?
Я имею в виду ваниль. Один пакетик - если хочется еле уловимый аромат ванили, два - аромат покрепче.
 
olchik1504Дата: Пятница, 31 Июля 2009, 09:16 | Сообщение # 12
Искусница
Группа: Проверенные
Сообщений: 253
Награды: 1
Статус: Offline
Кстати, насчет смородины - я ее замораживаю по совету моей знакомой. Всю ягоду мОю (можно любую, не только смородину, можно даже сделать ягодный микс), засыпаю в блендер и размолачиваю. Затем беру пустую чистую пластиковую бутылку (предпочитаю маленькие по 0,5 и 1,0) и при помощи воронки заливаю ягоды в бутылку. Сахар не добавляю. Бутылка плотно закручивается и отправляется на хранение в замораживатель. Зимой, когда захочется вкусного морса понадобится только отрезать от бутылки небольшой кусочек, освободить его от пластика и залить кипящей водой (не кипятить), сахар по вкусу. Все витамины в целости и сохранности! А главное, места в замораживателе занимает немного.
 
monadaДата: Пятница, 31 Июля 2009, 12:02 | Сообщение # 13
Богиня
Группа: Пользователи
Сообщений: 384
Награды: 1
Статус: Offline
olchik1504, давай разбираться с ванилью. У нас в Москве в продаже ваниль бывает в трех видах: стручок, ванильный сахар и ванилин.

Другой ванили я не встречала. Если можешь, покажи как она выглядит. Дотошничаю, потому что в каждом из показанных пакетиков концентрация разная, а варенье попробовать хочется smile


 
olchik1504Дата: Суббота, 01 Августа 2009, 11:00 | Сообщение # 14
Искусница
Группа: Проверенные
Сообщений: 253
Награды: 1
Статус: Offline
monada, Аня - я использую ванильный сахар (пр-во РБ). Из показанного тобой могу сразу сказать - я бы положила или ванильный сахар или ванилин (что-то мне подсказывает, что вес ванилина равен весу части ванилина в смеси ванильного сахара (я тебя не запутала?)). Если боишься запутаться - можешь его вообще не класть. Аромат этого варенья ничуть не испортиться от отсутствия ванилина. Я помню, что раньше в Беларуси можно было найти ваниль в жидком состоянии - это была очень удобная и, к сожалению, ничем незаменимая для меня вещь. Такого концентрата можно было капнуть пару капель и всё. Ну не буду тебя еще больше путать. Остановимся на ванильном сахаре - это будет то, что надо.
 
monadaДата: Суббота, 01 Августа 2009, 21:45 | Сообщение # 15
Богиня
Группа: Пользователи
Сообщений: 384
Награды: 1
Статус: Offline
olchik1504, ну теперь все понятно smile Я ж сразу спросила про ванилин и ванильный сахар, ибо дома есть и то, и другое. Про эссенцию ванильную я слышала на кулинарных форумах, но мне она так ни разу и не попалась в магазинах. Спасибо, Оль, буду пробовать!

 
olchik1504Дата: Понедельник, 03 Августа 2009, 10:35 | Сообщение # 16
Искусница
Группа: Проверенные
Сообщений: 253
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (monada)
Оль, буду пробовать!

Пробуй, надеюсь тебе понравится. Обязательно напиши - когда откроешь банку.
А я в субботу поставила огурчики в банках. Муж привез целый мешок - пришлось срочно с ними расправляться. Огурцы я люблю, даже больше, чем помидоры. Ну, и естественно, обожаю маринованные огурчики "а-ля болгарские". Есть у меня чудный рецепт, который со временем стал универсальным (по нему я закатываю и помидоры и кабачки. делаю смесь овощей). Огурцы получаются хрустящими и очень вкусными. Итак, собственно рецепт:
Болгарские огурцы.
Расклад на 6 литров (т.е. на две 3-х литровых или 6 1-литровых банок):
на дно каждой банки положить лук, чеснок, морковь (в одну трехлитровую получается 1 средняя луковица, 4 зубчика чеснока (я их надрезаю для большего эффекта), одна средняя морковь). Затем, уложить плотно огурцы. Иногда, я даже их половинками режу - если огурец особенно большой. Далее заливается рассол:
- 2,5 литра воды;
- 100 г соли;
- 90 г сахара;
- 250 мл уксуса 9 %.
Банки стерилизовать 10-20 минут (10 - для литровых, 20 - для 3-х литровых). Литровые я стерилизую в микроволновке. И закатать.
 
olichaДата: Среда, 05 Августа 2009, 11:44 | Сообщение # 17
Маячковый монстЕр
Группа: Пользователи
Сообщений: 160
Награды: 19
Статус: Offline
olchik1504, а у меня (у мамы) свециальная штука имеется для удаления косточек. Эх, воспоминания детства: сидишь, косточки выбиваешь ентой штукенцией... Извини, что в тему влезла, спасибо за рецепты, а то не идут у меня огурцы. А какими они получаются?

Мonada, а мой супруг в этом году варенье из черной смородины с липисинами делал


 
olchik1504Дата: Четверг, 06 Августа 2009, 12:33 | Сообщение # 18
Искусница
Группа: Проверенные
Сообщений: 253
Награды: 1
Статус: Offline
olicha, я знаю такую штуковину - мне легче руками.
А огурцы получаются ОООчень вкусными. И хрустящими. И крепкими. А главное, по вкусу они точь в точь как покупные болгарские.

Кстати, насчет смородины с апельсинами - я делаю компоты из красной смородины с апельсинами. А на днях сделала из этой же смородины с апельсинами джем. Такой, чтобы на булочку намазывать. У нас продается специальный желирующий сахар (так и называется). Весь процесс готовки расписан прямо на пакете с сахаром. Правда для смородины я добавила еще и обычный сахар (чтобы было сладко, а не кисло). Из расчета на 2 кг ягод 2 кг обычного сахара. И плюс пакет желирующего. И добавила 2 апельсина. Результат - за несколько дней уже ополовинили банки: угостили друзей, сами съели.

 
olichaДата: Четверг, 06 Августа 2009, 14:30 | Сообщение # 19
Маячковый монстЕр
Группа: Пользователи
Сообщений: 160
Награды: 19
Статус: Offline
А у меня све наоборот: помодоры хорошо стоят, а огурцы - взрываюся, ладно попробую - спасибочки.
А нам понравился соко-компот из белой сморидины. Через соковарку нагнали сока и развели сахарным сиропом, закатать, укутать


 
olchik1504Дата: Вторник, 11 Августа 2009, 09:34 | Сообщение # 20
Искусница
Группа: Проверенные
Сообщений: 253
Награды: 1
Статус: Offline
Продолжается огурцовая эпопея. На этот раз был забацан салатик из огурцов с луком. Муж его любит - говорит, как закуска этот салат незаменим. А тут как раз и огурцы от свекрови приехали. Вобщем салатик в количестве 10 банок закатан и остывает под одеялом.

ЛАТГАЛЬСКИЙ САЛАТ

2,5 кг огурцов.
1 кг некрупного лука
100 гр сахара
100 мл 6% уксуса
100 мл подсолнечного масла
1 столовая ложка крупной соли
молотый кориандр - обязательно
зелень (я кладу укроп).

Огурцы и лук порезать кружочками примерно в сантиметр толщиной (или чуть тоньше). Я использую для этого комбайн - отлично получается. Резаный лук разобрать на отдельные колечки. Сложить овощи в кастрюльку. Добавить остальные компоненты, перемешать. Ставим на плиту и ждем, когда закипит. Варим минут 10-15 на небольшом огне (чтоб кипело слегка). Раскладываем по стерильным банкам, плотно утрамбовывая. Закатать.

Кстати, этот салат можно есть сразу, как остынет.

А сегодня буду печь творожно-яблочный пирог. Если получится вкусно - выложу рецепт.

 
Форум вышивки и рукоделия Magic Work » Кулинария рукоделия » Личные темки рукодельниц с рецептами » Очень кушать хочется, или на кухне с Ольчиком
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Сегодня на форуме были: