Магия рукоделия
Пяльцы, рамы, станки - Форум вышивки и рукоделия Magic Work
Вышивка крестом
Скрапбукинг
Декупаж
Квиллинг
Батик
Вязание
Поделки из фетра
Шитье и крой
Поделки из бумаги
Тильдомания
Для дома

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Маська  
Форум вышивки и рукоделия Magic Work » Вышивка крестом » Раздел для начинающих вышивать » Пяльцы, рамы, станки (для вышивки и рукоделия)
Пяльцы, рамы, станки
ТиграДата: Воскресенье, 12 Апреля 2009, 16:47 | Сообщение # 1
Богиня
Группа: Администраторы
Сообщений: 3163
Награды: 2
Статус: Offline
Пяльцы, рамы, станки

В разнообразии приспособлений и аксессуаров для вышивки немаловажное место занимают пяльцы, гобеленовые рамы и станки. От выбора этого важнейшего инструмента вышивальщицы зависит и комфорт работы, и скорость вышивки, ну и конечно аккуратность исполнения.

Пяльцы. Казалось бы, что может быть проще, чем два колечка, между которыми натягивается ткань. На самом же деле разновидностей пялец не так уж и мало.

Привычные для нас круглые пяльцы с затягивающимся фиксатором. При выборе таких пялец, во-первых, необходимо обратить внимание на материал, из которого они изготовлены. Лучшим вариантом считаются пяльцы из бука. Во-вторых, обязательно проверьте обработку пялец, они должны быть гладкими, хорошо обработанными, чтобы ткань не зацепилась за неровности, и не появились затяжки или другие повреждения. Фиксатор должен легко поворачиваться кончиками пальцев, у некачественных пялец фиксатор может быть тугим и неудобным, и для хорошей натяжки придется использовать инструмент (например, плоскогубцы).

Также существуют пяльцы-рамки с винтом-подвеской. Натяжение канвы и ее надежная фиксация осуществляются за счет гибкого наружного обруча, изготовленного из тугого пластика. Такие пяльцы можно использовать как оригинальную рамку для готовой работы. Обычно пяльцы-рамки небольшого размера (до 18 см.), имеют форму в виде круга или овала и выполнены в расцветке «под дерево».

Недавно на нашем рынке появились пяльцы квадратной формы, они так же оснащены закручивающимся фиксатором и отличаются от круглых пялец только своей интересной формой. Удобны для вышивки лентами и бисером тем, что охватывают всю область вышивки, и не происходит заломов вышитого рисунка между двумя обручами.

Самозапяливающиеся пяльцы или пяльцы-пружины. Отличаются от круглых, привычных для нас пялец, оригинальностью конструкции.

Внутренний обруч выполнен из стальной пружины с удобными ушками (при сжатии уменьшается в диаметре и легко вынимается). Внешний обруч из гибкого пластика имеет по внутренней стороне желоб, в котором и располагается внутренний. Главная отличительная черта таких пялец – это удобство запяливания материала практически любой жесткости. При запяливании канва кладется лицевой стороной на цветной ободок, а с изнанки зажимается пружиной. Такие пяльцы бывают небольшого размера (12 - 18 см.).

Пяльцы-рамка Q-Snap. Состоит из четырех полых пластиковых трубок, соединительных уголков и клипов, с помощью которых крепится основа для вышивки. Удобны для вышивки небольших работ лентами и бисером. Съемные уголки позволяют увеличить размер рамы, просто заменив пластиковые трубки на более длинные. Трубки разных размеров можно докупить отдельно.

Подставки для пялец. Для возможности вышивки двумя руками рукодельницы используют пяльцы с подставками. Подставка может идти как в комплекте с пяльцами, так и покупаться отдельно. Подставки для пялец различают на настольные, диванные и напольные.

Гобеленовые рамы. Гобеленовые рамы различают по размеру и способу крепления основы для вышивки. Удобство использования гобеленовой рамы в охватывании всей области вышивки по ширине, даже для больших работ, что позволяет сократить перекос при использовании в вышивке стежка полукрест и петит. Размер гобеленовой рамы подбирается в зависимости от размера вышиваемой работы, основа натягивается на раму только по двум сторонам. Различают натяжение основы для вышивки на крепление при помощи клипов, пришивания края и крепление липучками.

Подставки для гобеленовых рам (станки). Так же как и подставки для пялец, станки делятся на настольные, диванные и напольные. При выборе станка нужно обратить внимание на легкий доступ к изнанке.

Станок напольный Posilock. Представляет собой подставку для пялец и гобеленовых рам, позволяет закрепить раму до 30 см., при использовании рам большего размера необходима вспомогательная планка. Возможность поворота пялец или рамы до 360 градусов.

Напольный станок с вращающимися планками. Станок уже имеет интегрированную гобеленовую раму с вращающимися планками, отличается большей устойчивостью благодаря двум массивным ножкам. Основа пришивается к горизонтальным планкам рамы. Доступ к изнанке обеспечивается благодаря вращению рамы вокруг своей оси.

Универсальная напольная подставка для рамок и пялец "Стичмастер". Рама в этом станке не крепится к станку, а держится за счет своего веса, благодаря этому обеспечивается удобный доступ к изнанке. Такой станок регулируется на разную высоту.

Универсальная подставка для рамок и пялец диванная "Стичмастер". Отличается от напольной подставки своими размерами.

Станок диванный с английской рамой. Диванный станок с рамой на складывающихся ножках для вышивания. Состоит из гобеленовой рамы и прикручивающихся к ней ножек. Благодаря складывающимся ножкам может трансформироваться в настольный станок. Станок имеет компактные размеры и легок в транспортировке.

Универсальный напольный стенд StitchSmart. Отличительной особенностью этого станка является то, что он изготовлен из металла. Высота станка 95 см., возможен поворот рам на 360 градусов.




 
ЛилианаДата: Пятница, 17 Апреля 2009, 19:58 | Сообщение # 2
Вдохновляюсь
Группа: Новички
Сообщений: 12
Награды: 0
Статус: Offline
Очень познавательная статья, а может тут и обсудим кто чем пользуется? Я например, вышиваю пока только на круглых пяльцах, но мечтаю конечно о станке для вышивания. Девочки, поделитесь пожалуйста у кого какой станочек есть? И удобно ли на нем вышивать?

Пути не открываются перед теми, кто не борется
 
jantarДата: Понедельник, 20 Апреля 2009, 23:26 | Сообщение # 3
Вдохновляюсь
Группа: Новички
Сообщений: 1
Награды: 0
Статус: Offline
У меня такой станочек biggrin
 
monadaДата: Понедельник, 20 Апреля 2009, 23:37 | Сообщение # 4
Богиня
Группа: Пользователи
Сообщений: 384
Награды: 1
Статус: Offline
Статья очень познавательная!
Я вышиваю либо на пяльцах, либо на рамах. Без станка. Вышиваю я преимущественно на плоских поверхностях: компьютерный стол, барная стойка и т.п. И станок мне никуда не приткнуть. Пяльцами пользуюсь для небольших работ обычно. Но бывают и исключения, например, Ланарт я вышиваю на больших деревянных пяльцах - в наборах классная мягкая равномерка и только пяльца дают натяжку как барабан. На рамах вышиваю остальное smile


 
ТиграДата: Вторник, 21 Апреля 2009, 12:38 | Сообщение # 5
Богиня
Группа: Администраторы
Сообщений: 3163
Награды: 2
Статус: Offline
jantar, а он удобен в использовании?

У меня станочек диванный, как в статье:

Сначала очень напрягало натяжение только по одной стороне, но сейчас уже вроде привыкла. jantar, я смотрю ты резинкой натянула канву по горизонтали, а она не портит край изделия?


 
roniyДата: Вторник, 21 Апреля 2009, 12:43 | Сообщение # 6
Богиня
Группа: Администраторы
Сообщений: 1188
Награды: 6
Статус: Offline
Я свой Стичер люблю, счас наверное не смогла бы вышивать без него, очень удобно, как боевой друг он для меня!:)))


 
IskraДата: Пятница, 01 Мая 2009, 12:20 | Сообщение # 7
Подмастерье
Группа: Пользователи
Сообщений: 95
Награды: 2
Статус: Offline
я расскажу про квадратные пяльцы, я долго, наверное, около года, облизывалась на них, уж какие-то бешено дорогие они мне казались, а потом обсердилась на себя, и купила! Как же я себя корила, что не сделала этого раньше! Я люблю барабанное натяжение, а эти пяльцы позволяют захватить всю (или почти всю) работу, затягиваю винт отверткой, по углам переставляться не надо. Недавно эксперементировала, было любопытно как поведет себя участок вышитый металликом (именно крестики), зажала этот кусочек в пяльцы. Всё прошло на ура! И пока пользуюсь только квадратными пяльцами, даже ку-снапы отложила.

 
ФибиДата: Среда, 17 Июня 2009, 01:19 | Сообщение # 8
Вдохновляюсь
Группа: Новички
Сообщений: 3
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!А я,если канва мягкая(что сейчас большая редкость)вышиваю вот на такой сидячей струбцине

Но чаще всего просто на руках.
 
ХельгаДата: Понедельник, 29 Июня 2009, 22:52 | Сообщение # 9
Stitch witch
Группа: Пользователи
Сообщений: 526
Награды: 49
Статус: Offline
Я предпочитаю вышивать без всего или на станке.... сейчас уже наловчилась и получается примерно с одинаковой скоростью. Раньше на руках вышивала медленнее...
На пяльцах я вышиваю только те работы, которые в них полностью перемещаеются, ибо страшно не люблю, когда вышивка заминается...


V is for Viking

 
shelenaДата: Вторник, 04 Августа 2009, 09:48 | Сообщение # 10
Искусница
Группа: Пользователи
Сообщений: 351
Награды: 14
Статус: Offline
я на руках вышиваю маленикье(примерно 15 на 15) работы, а все остальное на пяльцах или снапе(обожаю его просто). Надеюсь через месяц обзавестись "посилком"=))


 
roniyДата: Вторник, 04 Августа 2009, 12:15 | Сообщение # 11
Богиня
Группа: Администраторы
Сообщений: 1188
Награды: 6
Статус: Offline
shelena, очень дельная вещь этот посилок!:))!! А уже на руках наверное не смогу вышивать так привыкла к рамам и пяльцам!


 
monadaДата: Вторник, 04 Августа 2009, 12:33 | Сообщение # 12
Богиня
Группа: Пользователи
Сообщений: 384
Награды: 1
Статус: Offline
Я забыла еще упомянуть, что у меня есть струбцина. Вот такая жутко удобная штукенция:


 
kalinka-malinkaДата: Пятница, 30 Октября 2009, 12:47 | Сообщение # 13
Подмастерье
Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Награды: 2
Статус: Offline
Девочки, вот почитала вас... ничего не поняла cry - "посилок" "струбцина"... wacko

Помогите разобраться. Хочу приспособление купить и всё, больше не думать, раз и навсегда. По этому ошибаться в выборе не хочется.
У меня сейчас пластиковые пяльца, со школьных времён - начала вышивать и не знала, что вышивка так затянет. Сейчас хочу взять довольно большую работу и понимаю, что со своими пяльцами не справлюсь.
Основное неудобство - свисают длинные края ткани. Хотя с этим справилась, по совету Маськи, защипляю теперь скрепками - стало удобнее (спасибо).
Следующее неудобство, что занята одна рука - а я всегда второй рукой снизу придерживаю нить. Приспособилась с этими пяльца, но если купить пяльца больше, то наверное уже так не получится.
Потом... если б вы видели как я сижу за вышивкой... наверное вы б меня убили сразу wacko - сижу на кресле, ноги под себя, одну коленку поджимаю в животу и на неё кладу пяльца. Я всегда так сижу, мне так удобно - если буду сидеть прямо, быстро устаёт спина, нужна опора.

Подскажите пожалуйста, что мне (в моём случае ) подойдёт? Напольный станок отпадает сразу. Думаю, который под попу подпихивают, тоже. Остаётся рамка - но наверное она тяжёлая? Или какие-то пяльца побольше? Только какие? - круглые, квадратные, деревянные (слышала, что они портятся очень быстро), пластиковые.

А ещё есть какая-то система для крепления схемы? Исходя из моей позы можно что-то придумать? - сейчас схема лежит на подлокотнике.

Вот никак не могу определиться, кто что посоветует?


Наташа (лучше на "ты"). Я в ЖЖ
 
ТиграДата: Пятница, 30 Октября 2009, 13:06 | Сообщение # 14
Богиня
Группа: Администраторы
Сообщений: 3163
Награды: 2
Статус: Offline
kalinka-malinka, попробую ответить cranky

Quote
если б вы видели как я сижу за вышивкой... наверное вы б меня убили сразу wacko - сижу на кресле, ноги под себя, одну коленку поджимаю в животу и на неё кладу пяльца. Я всегда так сижу, мне так удобно - если буду сидеть прямо, быстро устаёт спина, нужна опора.

я сижу так же с пяльцами smile

Quote
Остаётся рамка - но наверное она тяжёлая? Или какие-то пяльца побольше? Только какие?

я бы взяла буковую раму и ножки к ней (смотри в статье диванный станок). С ним спина прямая, потому как поднять ногу не получится технически, а уровень расположения рамы ты можешь легко регулировать выше/ниже, как и наклон. Удобство рамы еще в том, что ты размещаешь работу по ширине полностью, не заламывая уже вышитые фрагменты пяльцами. Единственный минус - натяжение только по двум сторонам, некоторые выходят из этой ситуации натягивая по краям резинку, я привыкла уже и к такому натяжению.

Если будешь брать раму, нужно определиться с креплением ткани: пришивать либо использовать клипы (фото есть в статье). У меня рама на клипах, мне так очень удобно, тем более что я меняю работы на раме как перчатки... шить я бы замучилась smile

Quote
деревянные (слышала, что они портятся очень быстро), пластиковые

По мне так глупость абсолютная, надежнее деревянных пялец нету. А вот пластиковые я бы не советовала брать, при сильном натяжении они теряют форму (у меня становятся овалом) - может пойти перекос, тем более при вышивке петитом.

Системы для крепления схемы у меня нет, я прищепкой канцелярской прищипываю схему к раме


 
kalinka-malinkaДата: Пятница, 30 Октября 2009, 14:03 | Сообщение # 15
Подмастерье
Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Награды: 2
Статус: Offline
Тигра, я тоже про диванный подумала. С натяжением разберёмся, но по моему слишком широкий для моего кресла... и довольно дорогой, так что если определяться то уж точно cool

А как определить с креплением ткани? Я бы хотела с клипами, как они нормально держат - что-то мне не внушают доверия, ведь если разболтаются, что уж не затянуть их как в пяльцах?

А про деревянные пяльца, читала что разбалтывается быстро болтик, который закручивается. Ну это распространённая проблема дерева - оно просто стирается в месте закрычивания dry


Наташа (лучше на "ты"). Я в ЖЖ
 
ХельгаДата: Пятница, 30 Октября 2009, 14:09 | Сообщение # 16
Stitch witch
Группа: Пользователи
Сообщений: 526
Награды: 49
Статус: Offline
У меня две рамы: с клипами и с тканью, на которую пришивается вышивка....
Вторая мне нравится больше.... клипы у меня иногда слетают, но это может быть из-за моей манеры вышивать: я вышиваю в одной плоскости, поэтому мне не нужно сильное натяжение ткани, я в этом случае не смогу нормально иголку втыкать)) и получается, что я ткань тяну и клипы могут слетать из-за этого.


V is for Viking

 
kalinka-malinkaДата: Пятница, 30 Октября 2009, 14:20 | Сообщение # 17
Подмастерье
Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Награды: 2
Статус: Offline
Хельга, понятно... значит слетают( Я люблю сильное натяжение, значит мне не подходит...
А если пришивать, то тогда нужно размер рамки оптимальный подобрать... ох сколько всего выясняется wacko

Я вот думаю, если просто рамку взять, удобно будет на кресле? Кто в такой же позе вышивает? И можно ли потом купить этот диванный станок, если не понравится?

Задолбаю я вопросами, но очень хочу разобраться и не ошибиться.


Наташа (лучше на "ты"). Я в ЖЖ
 
kalinka-malinkaДата: Пятница, 30 Октября 2009, 14:26 | Сообщение # 18
Подмастерье
Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Награды: 2
Статус: Offline
Совсем забыла спросить - я нить закрепляю на изнанке. Как там система работает - возможно перевернуть пяльца изнанкой наверх? С просто рамой наверное этот номер не пойдёт - тягать её туда сюда...

Склоняюсь к тому что мне нужны просто пяльца wacko , может просто поменять на побольше? аааааааа shock


Наташа (лучше на "ты"). Я в ЖЖ
 
ХельгаДата: Пятница, 30 Октября 2009, 14:28 | Сообщение # 19
Stitch witch
Группа: Пользователи
Сообщений: 526
Награды: 49
Статус: Offline
kalinka-malinka, erm... да и на клипах и с тканью надо подбирать оптимальный размер рамки... разницы-то особо никакой... главное, чтобы дизайн был не шире, чем сама рамка... он может быть линный, потому что канву можно намотать на манер свитка..
Кстати, у меня не станок, у меня просто рамка.... и весьма удобно вышивать и на кресле, и на диване))) а с ногами станок занимает много места имхо.


V is for Viking

 
kalinka-malinkaДата: Пятница, 30 Октября 2009, 14:37 | Сообщение # 20
Подмастерье
Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Награды: 2
Статус: Offline
Хельга, а как ты нить закрепляешь, на изнанке или на лице?

Наташа (лучше на "ты"). Я в ЖЖ
 
Форум вышивки и рукоделия Magic Work » Вышивка крестом » Раздел для начинающих вышивать » Пяльцы, рамы, станки (для вышивки и рукоделия)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
Сегодня на форуме были: